Если устроилась на работу в феврале, то всегда будет отпуск зимой?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не так.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Далее отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Здравствуйте.

Нет.

Право на отпуск у вас возникнет через полгода. В дальнейшем отпуск будет предоставляется по графику, и не обязательно зимой.

Добрый день! Нет, конечно. Очередность отпусков в графике определяет работодатель, исходя из производственной необходимости. Пожелания работников могут учитываться, если это согласуется с важными для работодателя факторами.

В соответствии с частью 2 статьи 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

На практике отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев работы в период согласованный с работодателем, на основании распоряжения работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя, на основании утвержденного за две недели до начала календарного года графиком отпусков (122,123 ТК РФ).