Отключение воды в многоквартирном доме из-за задолженности - что делать и куда обращаться?

• г. Чита

Имеют ли право отключить воду по всему многоквартирному дому, если какие-то жильцы не платят, а большинство платят исправно? Куда обращаться и с чем?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, нет, не имеют права

Если такое случилось, то жалобу в Прокуратуру или жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру с жалобой и нужно обращаться. Можно на сайт, но с понедельника. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ограничение подачи воды незаконно. Обращаться нужно в свою УК или в ресурсоснабжающую организацию.

Спросить
Пожаловаться

Отключили горячую воду всему дому. Причина: УК имеет огромные долги перед поставщиком. Воды нет 4 недели. Оповестили об отключении за 1 день бумажкой на подъезде. Куда обращаться? Коллективно всем домом или лучше отдельно? Жильцы платят коммунальные услуги исправно. Какие действия стоит предпринять.

Хотел бы узнать, имеет ли право управляющая компания отключать горячую воду всему дому, если половина дома имеют задолженности за несколько месяцев, а остальные исправно платят за коммунальные услуги?

Имеют ли право отключить воду за неуплату и большую задолженность у одного из жильцов в коммунальной квартире,, где помимо него проживают еше 4 жильцы, которые регулярно платят за воду,, так как в коммуналке 5 хозяев,4 платят регулярно, а пятый вообще не платит, почему должны отключать всем воду, учитывая что все остальные 4 жильцы платят регулярно за воду.

Долг перед водоканалом у многоквартирного дома (считается незаконным потребление воды, не разделены счета), хотя застройщиком уже 5 лет как дом сдан. О чем свидетельствует печать самого водоканала. Долг по счетчику общего потребления - 90 тысяч Это за 5 лет. Скорее всего туда внесены долги те, кто не платит по своим счетам. 80 процентов жильцов платят исправно. Могут ли отключить воду всему дому? Обязаны ли жильцы платить за долги других?

Повесили объявление об отключении газа в многоквартирном доме из за неуплаты некоторых квартир. Имеют ли они право во всем доме отключить газ. Многие жильцы регулярно платят.

Имеет ли право дирекция жкх отключить горячую воду всем без исключения должникам и тем кто исправно платит?

Я подала в суд на ресурсоснабжающую организацию за то что представляют услугу не соответствующую СНиП, в воде более 200 ед нитратов, теперь угрожают отключить воду во всем многоквартирном доме, как быть, имеют право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в многоквартирном доме, многие не платят платежи за электричество. Общая сумма долга со всего дома 20000 тысяч! Грозятся отключить электричество всему дому! Имеют ли право они это сделать, если я являюсь добросовестным плательщиком? Должна ли я страдать из-за чьих то неуплат? Спасибо.

Имеют ли право отключать лифт в многоквартирном доме, если собственники жилья отказываются подписывать договор На установку общедомового счетчика. И на какие законы жильцы дома могут ссылаться обращаясь в жил. Инспекцию. Спасибо.

Оплата за воду в коммунальной квартире,, если один платит, втрой нет, имеют ли право отключить за неуплату за воду, учитывая что один жилец в коммуналке не платит, а остальные четыре жильцы оплачивают за воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение