Отключение воды в многоквартирном доме из-за задолженности - что делать и куда обращаться?

• г. Чита

Имеют ли право отключить воду по всему многоквартирному дому, если какие-то жильцы не платят, а большинство платят исправно? Куда обращаться и с чем?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, нет, не имеют права

Если такое случилось, то жалобу в Прокуратуру или жилищную инспекцию.

В прокуратуру с жалобой и нужно обращаться. Можно на сайт, но с понедельника. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Добрый день! Ограничение подачи воды незаконно. Обращаться нужно в свою УК или в ресурсоснабжающую организацию.