Как защититься в гражданском деле по взысканию долга по безденежной расписке - опыт ответчика

• г. Москва

Есть гражданское дело по взысканию долга по расписке. Я ответчик. Расписка изначально безденежная и к тому же была уничтожена по договоренности с истцом, но как оказалось порвали копию. Есть доказательства двух этих фактов. Сейчас планирую подавать встречный иск по безденежности. А вот как быть с доказательствами разрыва расписки и как их внести в материалы дела? Подавать еще и возражение на иск?

Ответы на вопрос (2):

Подайте возражения. Но доказывать факты уничтожение должны вы.

Роман, надо видеть иск, надо знать больше по ситуации, в частности, какие именно доказательства уничтожения расписки имеются, ведь вряд ли был составлен какой-то акт.