Дома не выносимо, как будто самолетсадиться.
398₽ VIP

• г. Уфа

Скажите пожалуйста имеет ли соседи сверху разрешать 7 летнему ребенку кататься на самокате? Дома не выносимо, как будто самолетсадиться.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Гульназ! Если имеет место нарушение тишины и покоя, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.е. с точки зрения гражданского права соседи не имеют права создавать препятствия в пользовании имуществом другими собственниками. Можно также подать жалобу в жилищную инспекцию, т.к. жилое помещение не предназначено, чтобы кататься на нем на самокате. Для этого есть улица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Гульназ!

Вы правы, есть такие идиоты, которые считают что можно все. И действуют по принципу "Это же моя квартира".

Им плевать на всех.

Но это не значит, что действительно можно все.

Их права заканчиваются там, где они нарушают права других.

Проблему можно решить в судебном порядке (ст. 304 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. В соответствии с п. 4 с. 17 ЖК РФ[quote][/quote]

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей.

2. Предельно допустимые уровни шума достаточно низкие, 55 дБ - днем, 45 дБ - ночью, поэтому любые громкие звуки расцениваются как нарушение тишины.

3. Если катание на самокате приносит столько шума, то Вам необходимо зафиксировать факт постоянного шума - это может быть аудио, видеозапись, далее существует несколько вариантов: обратиться к участковому, в государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру, и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Часто решить конфликт с семьей, в которой дети много шумят, не просто. Они объясняют постоянный грохот активностью молодого поколения, а также тем, что по новым требованиям детский шум не является нарушением норм закона о тишине. Но, Все жильцы должны соблюдать требования Закона о тишине. В нем устанавливается время проведения ремонта, соблюдения тишины, меры ответственности за нарушение. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука устанавливаются в санитарных правилах СанПиН. Нормы устанавливаются для квартир и прилегающих к домам территорий. Они зависят от времени суток:

В дневное время 55–70 дБ.

В ночное время 40–55 дБ.

Шум под окнами в ночное время 45–60 дБ, в дневное 55–70 дБ.

Чаще всего необходима обращаться с жалобой к участковому или в отделение полиции, в ТСЖ, Роспотребнадзор, социальные службы. Чаще всего составляют жалобу участковому или вызывают отряд полиции. Полиция зафиксирует правонарушение и заведет дело, если будет составлен официальный документ, подтверждающий факт совершения правонарушения. Можно пожаловаться в социальные службы, если у соседей часто плачет малыш. Будет проведена проверка и приняты меры к родителям.

(: в СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81; Закон о Полиции; Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

То,о чем вы спрашиваете, к сожалению ни каким законом не урегулировано Безусловно, родители этого ребенка должны соблюдать нормы проживания в жилых помещениях, не допускать шума. В этой связи родители поступают неправильно, разрешая своему ребенку кататься на самокате.

Вам же по поводу чрезмерного уровня шума, нужно подать жалобу в ваш местный орган Роспотребнадзора. На основании полномочий, указанных в данном Постановлении специалисты Роспотребнадзора проведут замер уровня шума. Если он выше 40 дцб, то родителям ребенка выдадут предписание о прекращении действий по созданию такого шума.

Так же вы можете обратиться в полицию, чтобы участковый пол своей линии принял меры к этим родителям.

Удачи Вам и с наступающим праздником 8 марта!

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021)

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Пусть во дворе катается, уже большой. Это какое то неуважение к соседям.

Жалуйтесь в Управляющую Компанию и в Жилищную Инспекцию

(ст. 17 ЖК РФ)

Если не поможет, то тогда обращаться только в суд.

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам следует зафиксировать уровень шума, аудио запись, видео запись, направить письменную претензию собственнику проблемной квартире, а далее следует обратиться с жалобой в Жил. Инспекцию, Прокуратуру, и в суд на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В этом случае оптимальнее всего сосредоточиться на дополнительной шумоизоляции собственной квартиры.

Состава правонарушения по закону, скорее всего, нет, а доказать обратное скорее всего не удастся.

Даже если удастся вызвать специалиста с шумомером, то едва ли шум от обычных повседневных забот, даже связанных с маленькими детьми, будет превышать санитарные нормы. При таких обстоятельствах ни на судебную, ни на административную защиту тишины рассчитывать не стоит (см., например, определение Суда ХМАО от 26.04.2016 по делу N 33-2844/2016).

Можно вызвать участкового, но как угадать момент, когда ребенок начнет "гонять" на самокате, даже если эти события совпадут, участковый проведет беседу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гульназ, здравствуйте.

Можно понять Вас по-человечески. Не понимаю сама людей и родителей, которые это допускают.

Самокат предназначен для улицы, а не для гонок дома, в пределах квартиры 🤷🤷

Родители очевидно не занимаются правильным воспитанием ребёнка, хотя должны это делать в силу 63 Семейного Кодекса РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей

Стоит отметить, что согласно статьи 17 ЖК РФ

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей.

Рекомендую Вам написать юридически грамотную жалобу в Роспотребнадзор и дополнительно участковому, чтобы провел разьяснительную беседу с родителями.

--------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Самокат предназначен для езды на улице, но никак не дома, тем более, если он создает шум и препятствует нормальному проживанию соседей.

Семилетнему ребенку родители уже могут объяснить, что можно делать, а что нельзя.

Что делать Вам в данной ситуации?

1. Сначала попробуйте мирно договориться с соседями, если не получится, тогда

2. Направьте им письменную претензию по почте, да, именно по почте, чтобы зафиксировать данный факт, отправлять нужно ценным письмом с описью,

3. Если это всё не помогло, значит вызывайте участкового для фиксации правонарушения, он проведет беседу с родителями ребенка.

Если это не помогло, тогда можете обратиться в отдел опеки на основании Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Соседи по дому обвиняют моего 11 летнего ребёнка в том, что он якобы взял у них самокат. Грозят обратиться к участковому и ссылаются на свидетелей. Однажды увидели сына на самокате, который похож на ихней. Как поступить, чтобы отстали и не слали ребёнку сообщения.

У ребенка из школьного гардероба украли самокат. Кроме его там стояли ещё шт.3.Всё самокаты были не пристегнуты. Несёт ли в данном случае школа за кражу самоката ответственность, если нигде не сказано, что оставлять в гардеробе самокаты нельзя?

Купили ребенку самокат до 60 кг, у ребенка вес около 20. Самокат уже был куплен собранным. Прокатились на улице возле подъезда один раз. После не выходили на улицу так как начался режим самоизоляции по короновирусу. Ребенок стал кататься дома по коридору. В коридоре палас. У самоката отвалилось колесо. Раскручивается болт, крепко не затягивается. Магазин отказывается вернуть деньги или заменить на новый. Гарантия еще не вышла. Как быть?

Имеет ли право подросток кататься на самокате по тротуару около своего дома, где выделен участок для парковки автомобиля?

Бабушки-соседки ругаются, что может самокатом испортить асфальт

Но асфальт и машинами мы можем повредить.

Когда ехала на самокате с горки, нажала на тормоз, а стормозить он нормально не захотел - очень тяжело было остановить самокат, и я поняла, что если не спрыгну с самоката, то врежусь в забор. Если самокат неохотно тормозит, то можно вернуть его, если он на гарантии? И слегка пошатывается руль самоката вперёд-назад. В магазине сказали, что это нормально. Так ли это?

По долгу службы живем в общежитии, ребенку 2,9 катается в коридоре на самокате. Жильцы стали возмущаться. Имеет ли мой ребенок право кататься там где хочет?

Скажите, можно ли вернуть в магазин самокат, купленный вчера. Проехал на нём от магазина до дома, километров 10. Всё функционирует нормально, нареканий нет, но решил, что самокат - это не для меня и кататься на нём больше не буду... Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын переезжал пешеходный переход на зелёный сигнал светофора на самокате и был сбит машиной. Дознаватель интерпретирует нарушение, что он не спешился с самоката как обоюдную вину. Но в ПДД самокат приравнивается к пешеходам. На сколько правомочны действия дознавателя. Заранее спасибо.

Сосед вломился в дом с оскорблениями и угрозами при несовершенно летнем ребенке перепугал ребенка. Что грозит по закону соседу за нанесение психологической травмы ребенку.

Был куплен детский самокат (главный критерий покупки то, что горят задник колеса и платформа с подсветкой от батареек) Принесли домой включили платформу (на улице самокат не эксплуатировался) прогорела где то 1 час помигали огоньки в все перестала. Обменяли самокат сразу на другой, у 2 самоката оказался руль кривой-в день покупки сразу обменяли на другой. На следующий день ребенок проехал круг на самокате опять перестала гореть платформа с огоньками. В магазине не след. День отказались ввернуть деньги за самокат или обменять на другой. Только после проведения экспертизы магазином. Как вернуть деньги за самокат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение