Дома не выносимо, как будто самолетсадиться.
398₽ VIP

• г. Уфа

Скажите пожалуйста имеет ли соседи сверху разрешать 7 летнему ребенку кататься на самокате? Дома не выносимо, как будто самолетсадиться.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Гульназ! Если имеет место нарушение тишины и покоя, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.е. с точки зрения гражданского права соседи не имеют права создавать препятствия в пользовании имуществом другими собственниками. Можно также подать жалобу в жилищную инспекцию, т.к. жилое помещение не предназначено, чтобы кататься на нем на самокате. Для этого есть улица.

Здравствуйте Гульназ!

Вы правы, есть такие идиоты, которые считают что можно все. И действуют по принципу "Это же моя квартира".

Им плевать на всех.

Но это не значит, что действительно можно все.

Их права заканчиваются там, где они нарушают права других.

Проблему можно решить в судебном порядке (ст. 304 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. В соответствии с п. 4 с. 17 ЖК РФ[quote][/quote]

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей.

2. Предельно допустимые уровни шума достаточно низкие, 55 дБ - днем, 45 дБ - ночью, поэтому любые громкие звуки расцениваются как нарушение тишины.

3. Если катание на самокате приносит столько шума, то Вам необходимо зафиксировать факт постоянного шума - это может быть аудио, видеозапись, далее существует несколько вариантов: обратиться к участковому, в государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру, и в суд.

Здравствуйте! Часто решить конфликт с семьей, в которой дети много шумят, не просто. Они объясняют постоянный грохот активностью молодого поколения, а также тем, что по новым требованиям детский шум не является нарушением норм закона о тишине. Но, Все жильцы должны соблюдать требования Закона о тишине. В нем устанавливается время проведения ремонта, соблюдения тишины, меры ответственности за нарушение. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука устанавливаются в санитарных правилах СанПиН. Нормы устанавливаются для квартир и прилегающих к домам территорий. Они зависят от времени суток:

В дневное время 55–70 дБ.

В ночное время 40–55 дБ.

Шум под окнами в ночное время 45–60 дБ, в дневное 55–70 дБ.

Чаще всего необходима обращаться с жалобой к участковому или в отделение полиции, в ТСЖ, Роспотребнадзор, социальные службы. Чаще всего составляют жалобу участковому или вызывают отряд полиции. Полиция зафиксирует правонарушение и заведет дело, если будет составлен официальный документ, подтверждающий факт совершения правонарушения. Можно пожаловаться в социальные службы, если у соседей часто плачет малыш. Будет проведена проверка и приняты меры к родителям.

(: в СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81; Закон о Полиции; Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

То,о чем вы спрашиваете, к сожалению ни каким законом не урегулировано Безусловно, родители этого ребенка должны соблюдать нормы проживания в жилых помещениях, не допускать шума. В этой связи родители поступают неправильно, разрешая своему ребенку кататься на самокате.

Вам же по поводу чрезмерного уровня шума, нужно подать жалобу в ваш местный орган Роспотребнадзора. На основании полномочий, указанных в данном Постановлении специалисты Роспотребнадзора проведут замер уровня шума. Если он выше 40 дцб, то родителям ребенка выдадут предписание о прекращении действий по созданию такого шума.

Так же вы можете обратиться в полицию, чтобы участковый пол своей линии принял меры к этим родителям.

Удачи Вам и с наступающим праздником 8 марта!

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021)

Здраствуйте!

Пусть во дворе катается, уже большой. Это какое то неуважение к соседям.

Жалуйтесь в Управляющую Компанию и в Жилищную Инспекцию

(ст. 17 ЖК РФ)

Если не поможет, то тогда обращаться только в суд.

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Здравствуйте!

Вам следует зафиксировать уровень шума, аудио запись, видео запись, направить письменную претензию собственнику проблемной квартире, а далее следует обратиться с жалобой в Жил. Инспекцию, Прокуратуру, и в суд на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день.

В этом случае оптимальнее всего сосредоточиться на дополнительной шумоизоляции собственной квартиры.

Состава правонарушения по закону, скорее всего, нет, а доказать обратное скорее всего не удастся.

Даже если удастся вызвать специалиста с шумомером, то едва ли шум от обычных повседневных забот, даже связанных с маленькими детьми, будет превышать санитарные нормы. При таких обстоятельствах ни на судебную, ни на административную защиту тишины рассчитывать не стоит (см., например, определение Суда ХМАО от 26.04.2016 по делу N 33-2844/2016).

Можно вызвать участкового, но как угадать момент, когда ребенок начнет "гонять" на самокате, даже если эти события совпадут, участковый проведет беседу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гульназ, здравствуйте.

Можно понять Вас по-человечески. Не понимаю сама людей и родителей, которые это допускают.

Самокат предназначен для улицы, а не для гонок дома, в пределах квартиры 🤷🤷

Родители очевидно не занимаются правильным воспитанием ребёнка, хотя должны это делать в силу 63 Семейного Кодекса РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей

Стоит отметить, что согласно статьи 17 ЖК РФ

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей.

Рекомендую Вам написать юридически грамотную жалобу в Роспотребнадзор и дополнительно участковому, чтобы провел разьяснительную беседу с родителями.

С уважением.

Здравствуйте!

Самокат предназначен для езды на улице, но никак не дома, тем более, если он создает шум и препятствует нормальному проживанию соседей.

Семилетнему ребенку родители уже могут объяснить, что можно делать, а что нельзя.

Что делать Вам в данной ситуации?

1. Сначала попробуйте мирно договориться с соседями, если не получится, тогда

2. Направьте им письменную претензию по почте, да, именно по почте, чтобы зафиксировать данный факт, отправлять нужно ценным письмом с описью,

3. Если это всё не помогло, значит вызывайте участкового для фиксации правонарушения, он проведет беседу с родителями ребенка.

Если это не помогло, тогда можете обратиться в отдел опеки на основании Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.