Актуализация исковых требований в условиях нестабильного рынка - вопросы правомерности и практичности

• г. Хабаровск

Правомерно ли ходатайство об актуализации исковых требований?

Или Правомерно ли в дополнении об изменении исковых требований, заявить введении расчетного коэффициента как отношения покупательной способности рубля на дату удовлетворения иска к его покупательной способности на дату выставления иска, в случае если эта величина уменьшится?

СИТУАЦИЯ из за спецоперации на территории Украины цены непредсказуемо растут вверх.

В случае выигрыша по иску сумма к взысканию его может не стоить ровным счетом ничего по современным ценам.

Ввиду этого нужно буквально все исковые требования актуализировать

Или лучше каждый раз пересчитывать самому и перевыставлять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет такого закона. Если примените "актуализацию" ваш иск отклонят, так как он будет не обоснован по закону.

Здравствуйте, Иван.

Вы можете уточнить исковые требования, подавайте заявление в суд.

Dobry Den Полнее нельзя ответить?

Есть же ст 24 зозпп

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.