Актуализация исковых требований в условиях нестабильного рынка - вопросы правомерности и практичности

• г. Хабаровск

Правомерно ли ходатайство об актуализации исковых требований?

Или Правомерно ли в дополнении об изменении исковых требований, заявить введении расчетного коэффициента как отношения покупательной способности рубля на дату удовлетворения иска к его покупательной способности на дату выставления иска, в случае если эта величина уменьшится?

СИТУАЦИЯ из за спецоперации на территории Украины цены непредсказуемо растут вверх.

В случае выигрыша по иску сумма к взысканию его может не стоить ровным счетом ничего по современным ценам.

Ввиду этого нужно буквально все исковые требования актуализировать

Или лучше каждый раз пересчитывать самому и перевыставлять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет такого закона. Если примените "актуализацию" ваш иск отклонят, так как он будет не обоснован по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван.

Вы можете уточнить исковые требования, подавайте заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Dobry Den Полнее нельзя ответить?

Есть же ст 24 зозпп

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Спросить
Пожаловаться

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

В производстве суда находится дело по моему иску. Необходимо изменить исковые требования. Вопрос: как это делать? Переписать весь иск, озаглавив его уточненное исковое заявление, в требованиях перечислить новые, в приложениях, помимо старых, дописать новые и приложить их? Или написать заявление (ходатайство) об изменении исковых требований, не переписывая весь иск, обосновать необходимость изменения и написать что меняется? Наверняка многим приходилось уточнять исковые требования, распишите подробно как делали.

Я хочу добавить исковые требования, как это сделать через дополнения к исковым требованиям или через заявление об увеличении исковых требований, может как-то по другому называется? Заранее благодарна!

В арбитраже рассм дело между 2 мя фирмами по исковым требованиям по договору №А 145.

Но так же существует другой договор №А 308 по которому тоже есть задолженность.

С каким документом надо обратится в суд, что бы в исковое включить требование по договору А 308?

Так получилось, что в первоначальные исковые требования включена общая сумма долга, но заявлен по номеру договору №А 145.

Теперь ответчик оспаривает сумму иска, указав, что в иск включена сумма по второму договору №А 308 (который не заявлен в первоначальном иске).

Т.е. сумма исковых требований меняться не будет.

Какой документ надо подавать - ходатайство о включении в исковые требования суммы задолженности по договору №А 308 или ходатайство о уточнении исковых требований? Или что то другое?

Дополнение исковых требований

Возможно ли непосредственно на суде дополнить исковые требования, по иску взыскиваем ущерб, причинённый действием третьего лица, гос пошлины оплачена из расчёта цены иска, хочу заявить упущенную прибыль и заявить об этом непосредственно на суде.

В ходатайстве о увеличении исковых требований в части ПРОШУ нужно ли повторять все требования из основного иска с добавлением новых требований? Или только новое требование и фраза «остальные требования без изменений»?

У меня три вопроса. Объясните, если не трудно.

1.Что подразумевает под собой фраза "увеличивать или уменьшать размер исковых требований" - имеется ввиду сумма по Иску или количество исковых требований? Можно ли менять в ходе суда несколько раз исковые требования (дополняя их) без изменения "предмета Иска"?

2. Если можно просто дополнять Исковые требования (увеличивая их) то как правильно это оформлять - как ходатайство или как заявление в суд - и можно ли это сделать прям на заседании суда или только заранее перед судом?

3.Можно ли наложить арест на имущество ответчика до вынесения решения суда для того чтобы "гарантировать" выплату судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению

1) Предмет иска – это материально-правовое требование

2) Исковые требования - тоже материально правовые требования,

На меня подан иск в январе. Все требования по иску были исполнены мной добровольно в марте. Истец отказался от исковых требований до начала судебного заседания. Исковое заявление получила в апреле по почте. Если дата подачи иска январь, то добровольное удовлетворение исковых требований произошло после подачи иска, если апрель (а как еще я могла быть извещена о иске, как не по почте) - то добровольное удовлетворение исковых требований до подачи иска.

Подали иск о расторжении договора купли продажи недвижимости и возврате данной недвижимости назад истцу. Сейчас хотим поменять исковые требования с расторжения договора купли продажи договора и возврате на взыскание суммы по договору купли продажи недвижимости +неустойку по 395 ГК РФ. сумма исковых требований изменилась на 100000 руб. т. к + неустойка. Можно ли так поменять исковые требования в данном случае? Что это будет изменение предмета иска или изменение основания, или изменение исковых требований. И можно ли их заменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение