Угроза судебного иска из-за устного согласия на получение заказа в интернет-магазине - как защитить свои права?

• г. Москва

Сделал заказа в интернет магазине. В ходе заказа меня попросили дать устное согласие, на то что я заберу товар.

Теперь угрожают подать в суд, под предлогом, что у них есть мое устное согласие. Сумма иска будет в 5 раз больше стоимости товара. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Максимум, что они смогут с Вас взыскать - это расходы на пересылку товара почтой. Но это им неинтересно, так как сумма мала. И скорее всего в посылке хлам - такие вещи постоянно происходят. Не общайтесь с ними - сами отстанут.

Ничего не делать. Продавец в суд не сможет подать.

Вы вправе отказаться от приобретения товара в силу требований ЗОПП. С вас могут взыскать только почтовые расходы.

Инсаф, здравствуйте.

Вы имеете полное право отказаться от товара. Закон на Вашей стороне.

С уважением.

Здравствуйте.

Да ничего не делать. Вас просто пытаются запугать. В суд никто в таких случаях не обращается. Никаких сумм в 5 раз больше быть не может. Тем более, что в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения. Даже, если дали свое согласие. А продавец вправе требовать только возмещения почтовых расходов.

С уважением.