Отец тут живет и у него виза на 3 года.

• г. Гамбург

Мой ребенок родился в Германии, по документам россиянин, в мой загранпаспорт вписан, но вывезти из Германии не получается, потому что отец не дает разрешение на выезд. Отец тут живет и у него виза на 3 года. Если все же мне посчастливится вывезти ребенка с Германии, могут ли у меня быть проблемы в РФ с передвижением по РФ и по странам ближнего зарубежья?

Ответы на вопрос (3):

если вы окажитесь в россии , то проблем передвижения не будет, выезд в страны СНГ , да , требует согласия родителя.

при прохождении паспортного контроля вас могут не пропустить, и ссответственно встанет вопрос возврате. Вообще нужно знать закон каждой страны, например Россия , сама по себе, не требует никакого согласия, считается , что наличие одного родителя достаточно, но еасть страны с изменчивыми требованиями на въезд и выезд и вы нигде не найдете списка этих стран, подтвержденных официальными лицами. Поэтому народ, обычно запасается согласием супруга на всякий случай.

Вам нужно решать вопрос в германском суде.