Возможно ли указать в иске стоимость товара на дату исполнения обязательства, учитывая рост цен на аналогичный товар?

• г. Хабаровск

Правомерно ли по аналогии со ст 24 п 4 указать в исковых требованиях "взыскать стоимость товара на дату фактического исполнения обязательства", в случае если цена аналогичного товара выросла.

Ответы на вопрос (2):

Да, требование правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, конечно правомерно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Корректно ли будет в дополнении об изменении исковых требований в просительной части указать следующее?:

Ввиду непредвиденных обстоятельств - резкого роста цены на аналогичный товар (который я возвращаю через суд)

Прошу в соответствии со ст 24 п 4

1. Взыскать стоимость нового, а в случае отсутствия эквивалентного товара на дату фактического удовлетворения ответчиком моих исковых требований.

2. Взыскать с ответчика неустойку с учетом стоимости аналогичного товара на дату фактического удовлетворения ответчиком моих исковых требований.

Можно ли изменение исковых требований подавать в форме ходатайства (а не в форме дополнения к иску? Будет ли корректной следующая концовка ходатайства?

СИТУАЦИЯ

Ввиду непредвиденных обстоятельств

- резкого роста цены на аналогичный товар (который я возвращаю через суд)

Прошу в соответствии со ст 24 п 4

1. Взыскать стоимость нового, а в случае отсутствия эквивалентного товара на дату фактического удовлетворения ответчиком моих исковых требований.

2. Взыскать с ответчика неустойку с учетом стоимости аналогичного товара на дату фактического удовлетворения ответчиком моих исковых требований.

Правомерно ли в случае удовлетворенного искового требования о взыскании цены соответствующего товара, расчет неустойки делать относительно измененной цены, а не относительно старой, явно не соответствующей реалиям, цены?

СИТУАЦИЯ

Судья рассчитала стоимость неустойки относительно старой цены товара в то время как за время просрочки цена товара выросла почти в двое. Цена соответствующего товара была также взыскана. Но неустойка посчитана относительно старой цены. Получается что если бы цена выросла, например, в 10 раз, неустойка вообще не имела бы не имела бы смысла, т.к. индексация происходит относительно суммы на дату решения суда, а не относительно суммы на подачу иска.

. Прошу:

- пересчитать неустойку на дату рассмотрения дела;

- указать в резулятивной части, что взыскание неустойки производится до момента фактического исполнения обязательств.

Так можно сделать?

Правомерно ли не называть точную сумму неустойки в исковых требованиях при условии, что указано там же "на момент фактического исполнения обязательства", и т.о. точная сумма все равно не известна?

Если фактическое исполнения выплаты ответчиком присужденных сумм состоится значительно позже даты вынесения судом решения - правомерно ли в этом случае подать в суд (уже после вынесения решения) заявление о взыскании дополнительной компенсации неустойки (накопившейся с момента вынесения судом решения до момента фактической выплаты)? и что это за заявление?

СИТУАЦИЯ

В исковых требованиях у меня указано насчет неустойки - на момент фактического исполнения обязательства.

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли считать что требование компенсации стоимости ремонта ноутбука уже заявлено в исковом требовании возврата полной стоимости товара?

Или это нужно указать отдельно было в исковых требованиях?

СИТУАЦИЯ недостаток несущественный.

Мною не указано в исковых требованиях отдельно взыскать с ответчика стоимость ремонта - ответчик может воспользоваться этим и снизить в обжаловании стоимость возвращаемого товара на стоимость ремонта ст 18 п 1 ЗоЗПП и Ст 19 п 5 ЗоЗПП указывают что технически сложный товар можно требовать к ремонту до 2 лет даже если гарантия - 1 год если экспертиза (а она подтвердила) подтвердила заводской брак

Или лучше в этом случае новый иск подать с требованием компенсации стоимости ("возмещения расходов на их исправление потребителем") ремонта (пока решение еще не вступило в законную силу)

Подан иск о взыскании долга, % на дату иска и на дату фактического исполнения обязательств, а также неустойки на дату иска и на дату фактического исполнения обязательств. После предварительного заседания должник выплатил часть основного долга. Как поступить, чтобы судья вынес решение без откладывания?

1. Просто заявить в суде?

2.Уточнить исковые требования, уменьшив только сумму долга?

3.Полностью все пересчитать на дату подачи уточнений: уменьшить основной долг и увеличить % и неустойку? Сумма иска получится меньше заявленной.

Как понимать это выражение: За неисполнение или ненадлежащее исполнение ПОСТАВЩИКОМ обязательств, предусмотренных настоящим договором, за исключением просрочки исполнения ПОСТАВЩИКОМ обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, ПОСТАВЩИК выплачивает ПОКУПАТЕЛЮ штраф в размере: а) 10 процентов цены контракта

Т.е если был поставлен товар ненадлежащего качества, то начисляется штраф 10 % от контракта. И это не относится к гарантийным обязательствам? Хотелось бы понимать, подпадает ли просрочка исполнения гарантийных обязательств под шраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение