«Сотрудник полиции берет вещи из общей квартиры после развода - Какие права у бывшей жены?»

• г. Мурманск

Моя сестра в разводе с мужем (он сотрудник полиции)... в квартире он не живёт..но квартира в их собственности на пополам.. после развода она покупала вещи, технику и т.д…он стал приходить когда её нет дома и стал выносить вещи (компьютер, ковёр,телевизор).. Она написала заявление в полицию (чеки, договора у неё есть) ..в полиции заявление приняли.. но на следующий день сразу отказ в возбуждении дела! Как остановить такой «беспредел» ..Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Я бы посоветовала поменять замки. Пусть обращается в суд. С иском о вселении. Но в этой ситуации необходимо решать вопрос с квартирой. Пока она в собственности двоих, так и будет. Продавать надо. Либо ему свою долю предложить выкупить. Либо вам предложить ему вашу долю выкупить. Также можете написать заявление о краже сотрудником полиции, но но не в полицию, а в Следственный комитет обращайтесь. Потаскают его как следует.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать через суд порядке 125 УПК РФ.