Могут ли в частном доме отключить газ за долги в зимний период?

• г. Нальчик
Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 122 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354: "122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: ... нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан."

В соответствии с пунктом 12 Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47: "12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение)"

Отказ в подаче газа в жилой дом, приведет к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания, поскольку при наступлении осенне-зимнего периода и при отсутствии в доме центрального или печного отопления жилое помещение станет непригодным для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Азамат!

Теоретически отключение возможно, но только в крайнем случае.

В соответствии с пунктом 122 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов N 354:

Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, которую он неоднократно озвучивал, прекращение подачи коммунальных ресурсов является крайней мерой, применяемой только в условиях, когда иные меры взыскания задолженности исчерпаны, при строгом соблюдении требований действующего законодательства.

Сначала РСО должны предпринять действия по ограничению или приостановлению услуги, только затем можно отключить газ, который необходим для отопления квартиры.

Спросить
Пожаловаться

То есть не могут в отопительный сезон. Если угрожают отключить, пишите претензию, возражайте, ссылайтесь на нормы, которые в прошлом ответе указала.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли отключить газ в зимний период в часном доме. За не оплату техобслуживание.

Могут ли отключить газ в частном доме с газовым отоплением АОГВ за задолженность по оплате 20000 рублей в зимний период (декабрь, январь)

Могут ли отключить газ в частном доме в зимний период, где есть грудной ребёнок. Платили каждый месяц не по реальным показаниям счётчика, а сколько могли.

Я живу в частном доме у меня образовалась задолженности за газ 15 т рублей я живу с двумя маленькими детьми мне могут в зимний период отключить.

Могут ли отключить свет в частном доме, отопление электрическое, другого нет, в зимний период, двое малолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня неуплата за газ три месяца. Проживаю в деревне в чпстном доме. Дом отапливается газом. В доме проживают дети 16 лет и одного года. Получила уведомление об отключении, что делать? Могут ли отключить газ, фактически лишить нас отопления в зимний период в доме где проживают несовершеннолетние дети?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеют ли право отключить подачу газа за неуплату а частном доме в зимниий период. В доме есть маленькие дети. Письменного предупреждения не было, было в устной форме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение