Могут ли в частном доме отключить газ за долги в зимний период?

• г. Нальчик
Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 122 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354: "122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: ... нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан."

В соответствии с пунктом 12 Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47: "12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение)"

Отказ в подаче газа в жилой дом, приведет к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания, поскольку при наступлении осенне-зимнего периода и при отсутствии в доме центрального или печного отопления жилое помещение станет непригодным для проживания.

Добрый день, Азамат!

Теоретически отключение возможно, но только в крайнем случае.

В соответствии с пунктом 122 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов N 354:

Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, которую он неоднократно озвучивал, прекращение подачи коммунальных ресурсов является крайней мерой, применяемой только в условиях, когда иные меры взыскания задолженности исчерпаны, при строгом соблюдении требований действующего законодательства.

Сначала РСО должны предпринять действия по ограничению или приостановлению услуги, только затем можно отключить газ, который необходим для отопления квартиры.

То есть не могут в отопительный сезон. Если угрожают отключить, пишите претензию, возражайте, ссылайтесь на нормы, которые в прошлом ответе указала.