Была на больничном с ребёнком и написала заявление на учебный отпуск для написания и защиты диплома.

• г. Томск

Я работаю у индивидуального предпринимателя. Была на больничном с ребёнком и написала заявление на учебный отпуск для написания и защиты диплома. Высшее образование получаю первое и оплачиваю его сама, за всё время учёбы первый раз прошу учебный отпуск. Мне отказывают в уч.отпуске мотивируя тем, что работать некому, и вообще на индивидуальных предпринимателей не распространяются законы об учебных отпусках и выплате среднего заработка.

Ответы на вопрос (1):

и вообще на индивидуальных предпринимателей не распространяются законы об учебных отпусках и выплате среднего заработка.

Нагло врёт.

Если у вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес ИП.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить вас или не оплатить учебный отпуск.