Вопрос №1915276

Какое наказание влечет перевозка пассажиров без лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)? И какие органы занимаются этим правонарушением? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
16.09.2012, 16:57

Александр, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1. КоАП РФ, за которую предусмотрен штраф 2000 до 2500р. Протокол составляют сотрудники ГИБДД, рассматривают дело мировые судьи если правонарушитель гражданин, если индивидуальный предприниматель то арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как проверить подлинность лицензии?

Как можно проверить подлинность лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)? Куда нужно общаться? Заранее спасибо.

Адвокат г. Барнаул
08.09.2012, 13:54

УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ТРАНСПОРТУ, ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И СВЯЗИ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

От 23.04.2012) О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской ...

Статья 12 О лицензировании отдельных видов деятельности

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); ст. 9, Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 23.04.2012) О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации получается для перевозки пассажиров в легковом такси оборудованном менее 8 мест лицензия не требуется?

Юрист г. Липецк
22.12.2013, 11:41

Да, лицензия не требуется. Необходимо разрешение на перевозку пассажиров легковым такси, получить в уполномоченном органе администрации Чувашской Республики.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какое наказание влечет перевозка пассажиров без опознавательных знаков,

Какое наказание влечет перевозка пассажиров без опознавательных знаков, без лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок меньше 8 человек.

Адвокат г. Краснодар
07.04.2016, 12:19

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015)

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

----------------

Менее 8 человек - не надо лицензии, нет ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сызрань

Правомерно ли требование "транспортников", приглашающих нас для оформления лицензий?

В пятницу пришло письмо из транспортной инспекции о необходимости получения лицензий на перевозки транспортом нашего предприятия. Сегодня, в воскресенье, появилось время и я перечитал Закон о Лицензировании:

" перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом;

перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);"

Наше ООО (плодоводческий совхоз) всегда использует и автобус и грузовые автомобили только для собственных нужд. Причём на 90% в пределах собственного хозяйства. Правомерно ли требование "транспортников", приглашающих нас для оформления лицензий? Или были какие то изменеия в Законе?

Юрист г. Долгопрудный
14.04.2003, 09:22

Изменений в этом отношении не было. Ну а если вы не собираетесь заниматься перевозками на окммерческой основе (для третьих лиц), то можете и не оформлять лицензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне не понятно необходима все-таки лицензия или нет?

На Вашем сайте мне на мой вопрос ответили, что для открытия маршрута на пассажирские перевозки на праворульном микроавтобусе вместимостью менее 8 мест необходимо оформлять лицензию на право осуществления пассажирских перевозок. Но в п.24 ч.1 ст.12 ФЗ РФ № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности сказано, что лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Мне не понятно необходима все-таки лицензия или нет? Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.01.2015, 09:20

нет, вам не нужна лицензия, вам ответили неверно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
13.01.2015, 09:22

Каков вопрос - таков ответ.

Если Вы собираетесь работать по регулярным маршрутам - то нужна лицензия. Если только по заказам - лицензия не нужна, но нужно уведомление УГАДН.

(заместитель директора пассажирского автотранспортного предприятия).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щербинка

Требуется директор школы москва

Я арендатор автобуса для перевозки школьников на экскурсию МО-Москва-МО. Директор школы требует лицензия на пассажирские перевозки, но Согласно п.24 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ установлено, что лицензия требуется для деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок БОЛЕЕ ВОСЬМИ ЧЕЛОВЕК (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Что отвечать? Грозят не выпустить автобус на экскурсию. Куча других требований присутствует-ремни безопасности, ГЛАНАСС, тр.ср-во не старше 10 лет и т.д.

Юрист г. Липецк
30.11.2015, 11:08

Разработка правовой позиции - платная услуга. Читайте пункт 3.1.1 правил сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я хочу открыть фирму для аренды автомобилей с водителем,

Согласно п. 24 ст. 12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности лицензия требуется при перевозках пассажиров автомобильным транспортном свыше 8 мест (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), какие услуги можно классифицировать как деятельность по заказу? Если я хочу открыть фирму для аренды автомобилей с водителем, где не будет опознавательный знаки фирмы и такси безналичный расчет нужна ли мне лицензия в этом случае? Спасибо заранее за ответ!

Фирма г. Москва
10.10.2014, 00:18

Доброе время суток! да нужна. Желаю вам успехов в ваших делах, если нужна более подробная консультация, высылайте документы для правового анализа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста – требуется ли лицензия если деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом,

Пожалуйста – требуется ли лицензия если деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек осуществляется для обеспечения собственных нужд не юридических а физических лиц?

Юрист г. Москва
15.08.2015, 10:42

Здравствуйте.

Да, более 8 человек

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если нет то какие д-ты нужны?

Есть лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек.

Разрешено работать по данной лицензии в такси или осуществлять деятельность? Если нет то какие д-ты нужны? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
04.02.2016, 14:22

Здравствуйте Анатолий. Лицензия нужна, но не понятно все-таки какой вид деятельности. При этом в каком статусе вы? ИП или просто физ. лицо. Если нужна помощь позвоните или напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И подскажите пожалуйста, если знаете где в Ставропольском крае можно получить такую лицензию?

Пожалуйста согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июня 2016 № 591" О внесении изменения в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юр.лица или ИП " что нужно для получения лицензии, если мы ООО "Автотранс" на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым)? И подскажите пожалуйста, если знаете где в Ставропольском крае можно получить такую лицензию?

Юрист г. Липецк
08.08.2016, 11:20

Что за сумбурный вопрос? Для получения лицензии на предрейсовый медосмотр нужно обращаться в Управление Росздравнадзора по Ставропольскому краю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение