Оформление гаража

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19152897

Хочу продать гараж, но есть проблемы.

В 2014 году умер мой отец, у него был гараж в ГСК. Гараж не был оформлен как недвижимость. Я стал единственным наследником, но оформлением гаража не занимался. В ГСК выдали справку, что я теперь владелец гаража. Гараж — капитальное строение, все паевые взносы выплачены.

В 2018 году в ГСК решили оформить гаражи, чтобы они стали недвижимостью. Гаражные блоки перевели в нежилые строения, а гаражи, соответственно — в нежилые помещения.

Я в прошлом году решил продать гараж, быстро нашёлся покупатель. Но председатель гаража отказался просто переписать в документах ГСК гараж на покупателя, мотивировав это тем, что это можно было сделать раньше, а сейчас они оформляют гаражи и это уже невозможно. Также он добавил, что мне нужно вступать в наследство через нотариуса.

Нотариус запросил несколько документов: дубликат справки о том, что мой отец являлся в 2006 году членом ГСК и ему на правах частной собственности принадлежал гараж (в 2006 эту справку выдал ПИБ); удостоверение на гараж от 2006 года; справка об инвентаризационной стоимости помещения на 2014 год (на момент смерти отца); отчёт об оценке рыночной стоимости гаража на момент смерти отца. Эти документы были получены.

Но нотариус потребовала также кадастровый номер гаража, а именно выписку из ЕГРН, а его нет, так как нет технического плана.

Сейчас ГСК в процессе оформления земли. Сделано межевание и документы отданы в КИО, также сделана съемка всего гаража. В фирме, с которой сотрудничает ГСК и которая занимается всем этим оформлением, сказали, что если КИО ответит положительно, надо будет делать межевой план на участок под конкретным гаражом, а затем технический на сам гараж и подавать на регистрацию в Росреест.

Спасибо, что дочитали.

А теперь вопросы:

1. Можно ли продать гараж не проходя всё это, чтобы покупатель уже занимался дальнейшим оформлением?

2. Если КИО ответит отрицательно, что будет дальше и что делать?

3. Если КИО ответит положительно, то дальше мне нужно оформлять как написано выше, дополучать это наследство, становится собственником и только потом продавать?

Буду благодарен за Ваши ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
05.03.2022, 15:47

Можно дать доверенность третьему лицу, юристу например, чтобы он через суд признал ваше право собственности на гараж в порядке наследования и продал его покупателю. Для этого сделать технический паспорт на отца и взять Справку об отсутствии задолженности, сделать оценку и схему расположения гаража в ГСК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Можно ли как нибудь до суда оформить продажу гаража, чтобы когда суд признает его наследником оформить все на нового покупателя?

Мой отец не успел вступить в наследство гаража в течение полу года. Тепер нотариус составляет все через суд. Заседание суда будет только через 2 месяца. Он этот гараж хотел продать и уже нашёлся покупатель на него. Можно ли как нибудь до суда оформить продажу гаража, чтобы когда суд признает его наследником оформить все на нового покупателя? Думали суд пройдёт намного раньше, но увы. Деньги семье сейчас очень требуются. И покупателю побыстрее нужен гараж. Через 2 месяца он наврятли согласиться его покупать. Если можно продать гараж на каких то условия, к примеру через нотариуса тот как? На гараж есть кадастровый паспорт и документы от председателя гаражного кооператива. Если можно продать то как это заверить и нотариуса правильно?

Анохина Н. Л.
Юрист г. Воронеж
04.05.2017, 17:05

Добрый день. У Вашего отца нет права собственности на гараж, следовательно продать он его не может так как имущество ему не принадлежит.

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
04.05.2017, 17:24

Здравствуйте! Продать сейчас Вы его не можете, можете оформить предварительным договором с полным или частичным расчетом, можно оформить передаваемую сумму задатком, чтобы обеспечить выполнение сторонами обязательств. Но здесь есть небольшой риск, если вдруг возникнут какие то трудности при вступлении в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Гараж в гаражно стоительном кооперативе, раздел имущества в браке

Заключен брак в 2018 году, в 2021 я оформил в собственость гараж в росреэстре по справке который мне выдал предсдатель гск, в справке написано что я являюсь членом гск с 2008 года, и паевой взнос оплачен в этом же году. Кадастровый номер гаражу был присвоен в 2014, может ли супруга при разводе получить половину гаража?

Юрист г. Красногорск
21.08.2021, 14:23

Ну формально по документам это не совместно нажитое имущество. Но тут явно дело идет о технических ошибках. Но доказывать это придется в суде.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Оформить гараж в собственность в гаражном кооперативе

Вступила в гаражный кооператив в 2012 году, гараж не оформила себя, в 2016 председатель гск оформил все гаражи в собственность гск, как теперь оформить гараж на себя? Паевые и членские взносы все уплачены.

Юрист г. Нижний Новгород
08.09.2021, 13:00

Получить справку о выплате пая и выписку из реестра членов кооператива и обратиться в Росреестр за регистрацией гаража за собой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.09.2021, 13:01

Здравствуйте Екатерина!

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Консультация по вашему вопросу требует изучения документов и осуществляется на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.09.2021, 13:17

При выплате пая вы имеете право на приобретение гаража в собственности если росреестр на основе выписки из пая отказывается в регистрации вам нужно обратиться в суд за признанием права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По этой справке я могу у нотариуса оформить продажу или сначала нужно зарегистрировать в ПИБе?

Могу ли я продать гараж? По закону являюсь наследницей 1/2 доли гаража. Второй наследник отказался в устной форме. Председатель гаражного кооператива выдал мне справку, что я являюсь владельцем гаража и справку, что гараж является временным строением. По этой справке я могу у нотариуса оформить продажу или сначала нужно зарегистрировать в ПИБе?

Фирма г. Санкт-Петербург
26.11.2012, 18:36

Сначала необходимо зарегистрировать право собственности, потом продавать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Из документов на гараж есть только справка от председателя ГСК о том, что дядя является членом ГСК и ему принадлежит кап.

Дядя завещал гараж. У нотариуса, после предоставления завещания получил справку о наследственном имуществе на гараж. Из документов на гараж есть только справка от председателя ГСК о том, что дядя является членом ГСК и ему принадлежит кап. гараж и паевый взнос выплачен. Арестов на имущество нет. Справка от 2006 года. На данный момент ГСК не существует, хотя кап. гаражи стоят. Кроме данной справки у жены покойного больше ничего нет на гараж.

В БТИ, кадастровой палате на гараж документов нет. Хотел заказать тех. паспорт, кадастровый паспорт ответили устным отказом. Нотариус говорит надо через суд получить данные документы.

Помогите оформить грамотно письменные запросы в БТИ, кадастровую палату для получения вышеупомянутых документов (отказов). В случае отказа (наиболее вероятный вариант) оформить исковое заявление в суд.

Юрист г. Чебоксары
08.06.2016, 18:28

Это - платная услуга на сайте. Составление документов - это кропотливый труд и изучение документов. Обращайтесь к любому юристу, кому доверяете.

Вам помог ответ?ДаНет

Правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу.

Помогите, с каким заявлением обращаться мне в суд. чтобы правильно оформить право собственности на гараж и землю по ним. В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Юрист г. Омск
23.11.2009, 07:57

Здраствуйте Ростилав.

Что бы решить вашу проблему нужно увидеть докуменаты. Однозначно нужно обращаться в суд только не увидев документов трудно сказать о чем будет исковое заяление. Возможно о признании договора купли продажи действительным и обязании УФРС по Омской области зарегистрировать право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужно проверить при покупке приватизированного гаража.

Гараж стоит в кас. я покупатель. При оформлении документов подписали договор о продаже гаража с подписями продавца, покупателя, и жены продавца с паспортными данными а также председателя кас. Заплатили взносы. Паспорт на гараж оформляет кас, и две справки в пиб. что еще нужно чтобы не попасть в просак? Свидетельство о частной собственности продавец пока не нашел. Что делать и как мне оформить это в пибе.?

Фирма г. Санкт-Петербург
30.03.2012, 11:48

Свидетельство о собственности на гараж не дается. Сведенья о собственнике - в кадастровом паспорте в ПИБе.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я платить налог 13%,ведь фактически с 2012 года я являюсь владельцем?

От отца остался в наследство гараж в ГСК (отец умер в 2012 году) С 2012 года я плачу все взносы за гараж. В 2018 был суд по признанию меня наследником гаража, сейчас оформляю право собственности, собираюсь гараж продать. Должен ли я платить налог 13%,ведь фактически с 2012 года я являюсь владельцем?

Адвокат г. Москва
08.12.2018, 08:12

Нет, не должны, на это счет были соответствующие разъяснений ИФНС.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Купля продажа гаража.

Покупаемгараж. У собственников есть "регистрационное удостоверение" выданное 24 января 2000 года. В данном регистрационном удостоверении есть основание " справка о выплате паевого взноса"от 27 декабря 1999 года, но сама по себе оригинальная справка утеряна. Является ли данное "регистрационное удостоверение" правоустанавливающем документом на основании которого можно совершать сделку по купле/продаже. В ГСК где находится гараж владельцу гаража выдали справку что паевый взнос за его бокс выплачен полностью. Также по выписке ЕГРН собственником является он же.

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.02.2020, 12:14

Антон, вам уже отвечали на ваш вопрос, зачем вы его дублируете?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Что можно сделать в данной ситуации?

Мой отец купил капитальный гараж в 2002 году. Гаражный кооператив зарегистрирован в 2003 году. Сейчас встал вопрос об оформлении гаража в собственность. Однако председатель гаражного кооператива не дает справку о выплате паевых взносов, необходимую для оформления гаража в регистрационной службе, и требует оплаты паевого взноса. Но ведь гараж был приобретен за год до регистрации ГСК. что можно сделать в данной ситуации?

Адвокат г. Краснодар
21.01.2009, 15:25

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на гараж. ГСК будет ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение