Растолкуйте пожалуйста статьи 73 и 74 КЗОТ. Кто решает в какой день месяца (по графику отпусков) | Краснодар

Вопрос №19153

Растолкуйте пожалуйста статьи 73 и 74 КЗОТ.

Кто решает в какой день месяца (по графику отпусков) предоставить отпуск? Если мною написано заявление с 1 августа, а администрация, ссылается на то что, да отпуск по графику должен быть предоставлен в августе, но мы можем предоставить его и 31 августа и закон не нарушим.

Мой уход не нарушит нормальной работы предприятия, и нет других веских причин к задержке. Даже если бы и нарушил, то в соответствии с 74 статьей КЗОТ перенос отпуска производится только с моего согласия, а его не было.

Равноценны ли понятия перенести, задержать, отложить отпуск. И может ли администрация именно задержать отпуск не подписывая приказ? Оговорен ли законом срок задержки подписи приказа на отпуск с момента поступления заявления?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
15.08.2000, 19:27

В графике отпусков обычно указывается месяц ухода работника в отпуск, это не означает, что он должен уйти в отпуск в начале месяца. В правилах об отпусках указано, что отпуска распределяются равномерно в течение всего месяца, поэтому даже если приказ будет издан в конце месяца это не будет являться нарушением закона. Категорически запрещено непредоставление отпуска в течение 2-х лет подряд. Задержка предоставления отпуска наступит 01.09.2000 г. и она невозможна без Вашего согласия и согласия профкома, если он имеется на предприятии, при условии, что уход в отпуск работника не нарушит нормальную работу предприятия. Администрация должна уведомить работника о времени начала отпуска не менее, чем за 15 дней. Из вопроса следует, что после подачи Вами заявления о предоставлении отпуска администрация уведомила Вас о предоставлении отпуска 31 августа, значит нарушения закона нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13552528

По закону кто назначает дату начала отпуска работодатель или работник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 212ответов: 62 754
02.12.2017, 07:27

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обратитесь с заявлением о предоставлении отпуска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
02.12.2017, 07:30

Дату устанавливает работодатель.

Она может варьироваться в небольших пределах, в соответствии с подачей вами заявления и графика отпусков, который утверждает работодатель. Конкретной даты там может не быть

Цитата:
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 250ответов: 49 554
02.12.2017, 07:30

В данном случае должен быть график отпусков, где должно быть все указано, при составлении графика отпусков, учитывается мнение работника. График отпусков обязателен и для работника и для работодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 31ответов: 43
02.12.2017, 07:35

Анастасия, добрый день! В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан предоставлять отпуск ежегодно. За первый год работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отпуска по истечении шести месяцев работы, за последующие годы отпуск предоставляется по графику, утвержденному работодателем за две недели до начала года. При этом должны учитываться интересы работника и производства, а также - разные сезоны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
02.12.2017, 07:40

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации дата начала отпуска определяется графиком отпусков который утверждает работодатель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
02.12.2017, 08:09

Анастасия! Отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511404

Моя должность сокращается с 1 августа. Могу ли я отработать до 31 июля, а далее пойти в отпуск с 1 августа пойти в отпуск, несмотря на то, что с 1 августа моей должности больше нет.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 153ответов: 273
08.06.2021, 00:59

Если у работника право на отпуск наступает по графику в период, который приходится на даты уже после увольнения работника, то отпуск работнику не предоставляется. Он увольняется в сроки, указанные в уведомлении и ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 159ответов: 280
08.06.2021, 04:20

Пойти в отпуск Вы не сможете, так как 31 июля Вы будете уволены в связи с сокращением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15755042

Отпуск с 22.04 по 14.05, когда выходить на работу? 15 го числа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сыктывкаротзывов: 1 710ответов: 686
12.05.2019, 23:20

именно так 15 мая Вам надо выходить на работу. Дорошенко Елена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13ответов: 20
12.05.2019, 23:22

В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска исчисляется в календарных днях. Если на период отпуска приходятся нерабочие праздничные дни, то они не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Но если в заявлении на отпуск Вы указали: "Прошу предоставить отпуск с 22.04. по 14.05.", а не указали "с 22.04. на... (количество календарных дней)", то в таком случае на работу выходить 15.05. Для исключения двоякости трактовки, в заявлении лучше указывать "по 14.05 включительно".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
12.05.2019, 23:30

уважаемая Екатерина!

Во-первых, согласно статье 120 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Во-вторых, согласно статье 112 ТК РФ, нерабочими праздничными днями в мае являются:

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

С учетом вашей информации, если Вам предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 23 календарных дней с 22 апреля по 14 мая, то Вам выходить на работу в этом случае с учетом того, что в период вашего отпуска были 2 нерабочих праздничных дня, 17 мая.

В-третьих, согласно статье 123 ТК РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. На практике работодатели, точнее работники отделов кадров, знакомят работников под роспись с Приказом о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, где указано количество календарных дней отпуска и его начало.

Вы можете на всякий случай позвонить на работу и уточнить о дате выхода Вами из отпуска на работу.

Отпуск предоставляется по Графику отпусков (статья 123 ТК РФ). Поэтому работник не обязан писать заявление на отпуск!

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 136ответов: 6 166
12.05.2019, 23:33

Да, Вы совершенно правы... по дате...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13259567

Ежегодный отпуск. При составлении графика отпусков, мой начальник, не отпускает меня в отпуск в те даты которые я написала. Предложила 3 варианта дат. Не один вариант его не устроил. Как быть и решить данную проблему. Вышестоящее руководство, никак не реагирует на происходящее. Еще и пригрозили службой безопасности и проверками службы безопасности предприятия.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
05.10.2017, 12:52

Никак не решить, если руководство против. График отпусков утверждает работодатель. Он не обязан отпускать в те даты, которые хотите Вы. Пытайтесь договориться.

Ст. 123 ТК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
05.10.2017, 12:53

Договаривайтесь, Вам не обязаны предоставлять отпуск в те даты которые хотите вы.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
05.10.2017, 12:53

Попробуйте договориться с работодателем. Закон не обязывает предоставлять Вам отпуск в удобное для Вас время. Утверждает график отпусков работодатель. Вашего согласия не требуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Цитата:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
05.10.2017, 12:54

Инна!

ТК РФ, Статья 123. Оч

Цитата:
очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очочередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Цитата:

За нарушение графика отпусков работодатель будет привлечен к административной ответственности по Вашему заявлению в трудовую инспекцию по ст 5.27 КОАП РФ:

Цитата:
КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,- от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
05.10.2017, 12:55

Работодатель, к сожалению, не обязан следовать Вашим указаниям (ст. 123 ТК РФ). Поэтому можете только попробовать договориться с начальством, обосновав ему не то, что в эти даты отпуск нужен именно Вам, а том, что в указанные им даты отпуск по каким-то причинам не выгоден работодателю (причинами можно указывать большое количество лиц, находящихся в отпуске, в указанное начальством время; регулярные "авралы" в это время года и т.д.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
05.10.2017, 12:57

Вам необходимо знать, что на каждом предприятии руководство составляет специальный график отпусков, в котором в обязательном порядке учитываются все пожелания работников, а также основные производственные и организационные возможности работодателя. Прямая обязанность соблюдать подобный установленный график возложена, как на работодателя, так и на сотрудников, это законные трудовые отношения. Если отдых полагается по графику, не использовать его можно только с согласия работника, а также при определенном условии, что в прошлом году были использованы все права на отдых. Если руководитель не отпускает в отпуск два года подряд – это является грубым нарушением трудового законодательства в целом и относительно отдельно взятого сотрудника. В данном случае можете написать жалобу в гос. инспекцию труда либо в прокуратуру если не получается договориться. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 212ответов: 62 754
05.10.2017, 13:06

Данный вопрос решается только с согласия работодателя. Трудовым законодательством установлен ряд случаев, в которых работодатель обязан учитывать пожелания сотрудника по поводу времени ежегодного оплачиваемого отпуска.

В перечень данных случаев наличие несовершеннолетних детей не входит.

На основании ч.3 ст.122 до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч.2 ст.125 ТК РФ).

Статья 260 ТК РФ предусматривает гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

На основании статьи 267 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Цитата:
Только можете договориться с работодателем на добровольной основе.

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
05.10.2017, 13:07

Работодатель вправе учесть Ваше мнение при составлении отпусков, но согласно трудовому законодательству это для него необязательно, если только Вы не относитесь к отдельным категориям которые имеют право пожеланию выбирать в удобное для них время. Попытайтесь найти компромисс. Жалобы в трудовую инспекцию результата не дадут, ограничатся банальной отпиской и все. Единственное график утверждается профсоюзом, попробуйте через них воздействовать.

Цитата:
ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
05.10.2017, 13:14
Это лучший ответ

То,что пригрозили службой безопасности и проверками - это работодатель не прав. Что касается плановых дат отпуска, то это вопрос решается по договоренности между работником и работодателем. И обязательно мнение профсоюза. Попробуйте обратиться в профком, если у Вас он есть, или представительный орган. И обосновать необходимость Вашу в отпуске именно тогда, когда хотите уйти. При недостижении согласия спор можете перенести в суд, Ст.193, 392 ТК РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 691ответов: 12 069
05.10.2017, 13:28

Инна!

Закон не обязывает работодателя подстраиваться под интересы своих работников по вопросу предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. График отпусков утверждается работодателем. Единственный для Вас выход это договориться в с работодателем (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Удачи Вам"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
05.10.2017, 18:32

График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст.123 ТК РФ).

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

К таким категориям работников относятся например, работники, имеющие детей-инвалидов, беременным женщинам.

Если Вы к такой категории не относитесь, то Вы пойдете в отпуск тогда, когда работодателю будет наиболее целесообразно. Или договаривайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 52ответов: 216
06.10.2017, 05:02

Инна!

Согласно ч.1.ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для работников время могут лишь работники, специальное право которых закреплено в комментируемой статье и других нормативных актах. Это следующие категории лиц:

работники моложе 18 лет (ст. 267 ТК);

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");

Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы");

инвалиды войны (подп. 17 п. 1 ст. 14 Закона "О ветеранах");

участники ВОВ из числа лиц, указанных в подп. "а" - "ж", "и" п. 1 ст. 2 Закона "О ветеранах" (подп. 13 п. 1 ст. 15 Закона "О ветеранах");

ветераны боевых действий (подп. 11 п. 1, подп. 4 п. 2 и подп. 3 п. 3 ст. 16 Закона "О ветеранах");

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее 6 мес., военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период (п. 9 ст. 17 Закона "О ветеранах");

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (подп. 9 п. 1 ст. 18 Закона "О ветеранах");

лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (подп. 10 п. 1 ст. 19 Закона "О ветеранах");

граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"). Имеют право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней:

граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 - 1990 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 - 1990 гг. службу в зоне отчуждения (п. 1 ст. 15 Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию приравнена к продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы (п. 11 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск по требованию работника независимо от графика:

женщине, которая пожелала уйти в отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК);

лицу, работающему по совместительству, при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы (ст. 286 ТК);

по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) ребенка в возрасте до 18 лет предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения несовершеннолетнего ребенка, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии 2 и более детей отпуск для указанной цели предоставляется 1 раз для каждого ребенка (ст. 322 ТК).

Пункт 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ “О донорстве крови и ее компонентов” устанавливает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска почетному донору в удобное время года в соответствии с трудовым законодательством.

В случае отказа работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указанным категориям работников их самостоятельный уход в отпуск не может расцениваться как прогул (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если Вы не относитесь к вышеуказанным работникам, значит Вам необходимо согласовывать даты отпуска с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 846ответов: 5 398
06.10.2017, 11:45

Заявление работника на отпуск основной и отпуск без сохранения заработной платы это воля и права работника в разумные сроки, порок воли и нарушение прав работника недопустим.

График отпусков - свободный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений. Таким образом и согласно Ст.37 Конституции Российской Федерации гласит, что каждый имеет право на отдых Работодатель обязан:При составлении графика отпусков работодатель должен учитывать волю работника,

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511671

Я врач. Работаю в ГБУЗ. В 2020 году продолжительность отпуска 28+13=41 календарный день. Хотя до 2020 года было 42 дня. Вопрос: имеет ли право администрация забрать один день из дополнительного отпуска? Отпуск мы делим пополам: летом + другое время года, чтобы все врачи отделения могли отдохнуть и летом тоже. В 2020 году, из-за Коронавируса, я в первую половину отпуска (апрель) не уходил - не отпускали, работал в Видном госпитале, а вторую половину отпуска (21 день) отгулял. В мае 2020 г был на больничном 30-дней из-за Говядиной пневмонии. В 2021 г решил воспользоваться теми оставшимися 20-днями отпуска 2020 года, но администрация вычла у меня из них 1-день, то есть стало 19-дней, мотивировав это тем, что я был 30-дней на больничном в мае 2020 г. Вопрос: это законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Апшеронскотзывов: 410ответов: 732
08.06.2021, 08:24

Незаконно, обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 756ответов: 3 536
08.06.2021, 08:24

Нет, это незаконно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или просите ещё один день отпуска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16709361

При сменном графике 1/3 с какого дня нужно идти в отпуск: с рабочего или с выходного дня? И также выходить, если отпуск к взят на 14 дней, на 15 день или, если по графику это должен быть выходной, и выходить в свою законную смену, т е.не на 15 день, а например на 17?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 648ответов: 1 179
22.12.2019, 09:58

Отдыхать вы идете с того числа которое указано в приказе, независимо от графика т.е. если первый день отпуска совпадает с днем вашего выхода на работу по графику, то вы в этот день на работу уже не выходите, работодатель должен самостоятельно позаботиться о том кто будет вместо вас работать во время вашего отпуска.

Если последний день отпуска попадает на вашу смену по графику или первый день после отпуска попадает на выходной день вашего графика, работать вы выходите в следующий (ближайший) рабочий день (смену) по вашему графику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13606819

Имею ли я право взять отпуск в любой день месяца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
13.12.2017, 12:14

Отпуск работнику предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 676
13.12.2017, 12:20

Евгений.

Если на один день, то это возможно по согласованию с работодателем, пишите заявление о предоставлении Вам отпуска.

Спасибо за Ваше обращение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
13.12.2017, 12:45

Евгений! Отпуск предоставляется согласно графику отпусков. С какой даты у вас стоит отпуск, с той и можете оформить. Ставьте в графике любую дату, которую вы желаете и согласовывайте ее с работодателем. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 1 964ответов: 3 150
13.12.2017, 16:27

Евгений!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13606886

Табельщица дает мне определенное число, которое мне не подходит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 250ответов: 49 554
13.12.2017, 12:26

В данном случае если составляется график отпусков, Вы можете высказать свое мнение, согласуйте этот вопрос непосредственно с руководством.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
13.12.2017, 12:29

Если в графике отпусков стоит конкретная дата начала отпуска, именно с этого дня и обязаны предоставить отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
13.12.2017, 12:47

Евгений! Ну во-первых, не табельщица устанавливает график отпусков, во-вторых, есть руководитель, с которым можно решить этот вопрос. Задача табельщика-производить учет рабочего времени, а не устанавливать время отпуска, пусть не превышает свои полномочия. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
13.12.2017, 12:54

Вы вправе обратиться к работодателю, чтобы согласовать ваше время, кода вы можете уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с трудовым законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение