Правомерно ли увольнение беременной работницы после декретного отпуска и какие пособия полагаются безработной

• г. Волгоград

Что делать в такой ситуации и прав ли работодатель. В январе 2010 г. я, будучи беременной, устраиваюсь на работу в гос. учреждение. Меня берут на временную работу на время декретного отпуска основного работника (такая запись в трудовой книжке). В конце апреля того же года я ухожу в декрет. Сейчас ребенку 2 г 2 мес, и я прихожу к ним с новым больничным на декрет (второй ребенок). А там поменялось начальство и они заявляют, что основной работник вышел год назад, и поэтому мы должны были уволить вас еще год назад. Больничный они мой не взяли и сказали, что в ближайшее время свяжутся со мной, чтобы я забрала трудовую книжку. Что делать и правы ли они? И еще: может уволиться и на какие пособия я могу рассчитывать как безработная? Спасибо заранее за отвеn

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина.

Начальство новое более грамотное. Потому что, если основной работник вышла, то Вас обязаны были уволить после рождения ребенка. Беременную женщину уволить нельзя, а только после родов можно. Вас уволят, это будет совершенно законно, потому что с Вами был заключен срочный трудовой договор. Вы после увольнения можете рассчитывать на единовременное пособие на рождение ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. За получением надо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.