Нужно ли оплачивать госпошлину за подачу заявления по неосновательному обогащению?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Процесс взыскания задолженности в суде не бесплатный, для подачи иска необходимо оплатить госпошлину либо заявить ходатайство о предоставлении рассрочки/отсрочки уплаты госпошлины в установленном порядке (в отдельных случаях истцы освобождаются от уплаты госпошлины, в этом случае необходимо указать основание освобождения от уплаты пошлины).

Есть льготные категории, которые освобождены от оплаты госпошлины в суд. Статья 333.36 Налогового кодекса их предусматривает. Например, наличие 1,2 группы инвалидности. Если таких оснований у ВАс нет, то платится госпошлина. Ее можно рассчитать на сайте того суда, куда вы подаете иск, открыв калькулятор госпошлины.

Здравствуйте людмила!

Да нужно оплачивать гос. пошлину, если Вы не относитесь к льготной категории, согласно ст. 333.36 НК РФ.