Можно ли пожениться в России и переехать в Германию, если жених имеет возможность получить гражданство там?

• г. Москва

Мой жених гражданин РФ, но имеет возможность уехать в Германию и получить там гражданство. Там его мама и отец. Мы собираемся пожениться здесь, в Москве. Не планируем в Германию ближайший год, но потом хотим. Родители его говорят, что нам нельзя жениться в России, что нам после этого 3 года нельзя будет въехать в Германию, что это может как-то помешать? Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса,

поскольку Ваш вопрос относится к мигрционному (AufenthG) и семейному (BGB) праву Германии, то заниматься им должен адвокат со специализацией "Familienrecht /Ausländerrecht" т.е. "семейное право и права иностранцев"

Ответ возможен только немецкими юристами, а не "родителями, знакомыми, соседями" и т.д.

Иностранные (напр. Российские) юристы не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Вам следует обратиться к любому немецкому юристу (и лучше со специализацией "Familienrecht") в его личный мейл, а не искать ответы в соц. сетях и у тех, кто заведомо не может их дать.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.