Учитель осудил дочь за невостребованные угощения - правомерно ли его поведение?

• г. Владикавказ

Учитель отчитал дочь перед всем классом за то, что она после уроков забрала принесенные ею же, но не востребованные угощения на классном чаепитии. В итоге ребёнка осудил весь класс. Имеет ли право учитель на подобные высказывания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно же, не прав преподаватель. Это нарушение требований ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" . В частности, преподаватель обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся. Можете обратиться с жалобой в департамент образования, прокуратуру.