Подача гражданского иска в уголовном деле - на имя следователя или в суд? Исключительные случаи несовершеннолетнего обвиняемого и адресат иска

• г. Ростов-на-Дону

Как подать гражданский иск в уголовном деле. На чье имя должно быть иск - на имя следователя либо в суд (если суд то какой, т.к. обвиняемый несовершеннолетний). Исходя из того, что обвиняемый несовершеннолетний к кому предъявлять иск - непосредственно к обвиняемому, либо к его родителям?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать исковое заявление следователю, но должен быть указан суд и ответчики- родители несовершеннолетнего.

Если на прелварительном следствии не подали данное заявление, Вы можете подать его во время судебного разбирательства, а также обратиться в порядке гражданского судопроизводства после вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Евгений, следователю подается заявление о признании гражданским истцом. Следователь выносит затем постановление о признании Вас гражданским истцом. В постановлении указывает предмет иска, основания, фабулу дела.

Затем следователь выносит постановление о признании обвиняемого гражданским ответчиком. Несовершеннолетнего обвиняемого. С ним присутствует защитник, поэтому в постановлении ответчиком указывается несовершеннолетний. Суд вынесет приговор и укажет, что с подсудимого взыскана такая-то сумма в пользу Вас. А уж когда получите исполнительный лист, то можете взыскивать с родителей несовершеннолетнего, так как они его законные представители и отвечают за его долги.