Двойная уплата алиментов.

Прошу Вашего совета по ситуации. В июле с.г. бывшая жена получила судебный приказ о взыскании с меня алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Я приказ отменил, поскольку содержать ребенка никогда не отказывался. Предпринимались ли с тех пор бывшей женой какие-либо юридические действия мне неизвестно, поскольку то она говорит, что уже подала исковое заявление, то вот-вот собирается его подать. Никаких дальнейших судебных повесток я не получал.

С ребенком общаюсь, привожу ему вещи, игрушки и т.п. Расписок с бывшей жены никаких не беру. Денег в размере 1/4 моего заработка я бывшей жене пока не даю, поскольку опасаюсь, что в случае подачи ею судебного иска алименты будут присуждены за весь срок с момента ее обращения в суд за судебным приказом в июле этого года и деньги, переданные ей до вынесения решения по исковому заявлению, в зачет алиментов никак не пойдут. Т.е. фактически я буду платить за этот период дважды.

Вопросы:

1. Обоснованны ли мои опасения?

2. Если обоснованны, то правильно ли я понимаю, что период, за который мне придется заплатить алименты в двойном размере (т.е.добровольно выделяемые средства на содержание ребенка и собственно алименты, которые будут назначены судом), ограничен 3 годами с даты выдачи судебного приказа?

3. Если я начну добровольно перечислять деньги на счет бывшей жены с указанием на назначение платежа средства на содержание ребенка, то какова вероятность того, что суд откажет бывшей жене в алиментах, поскольку, согласно ч. 2 ст 80 СК алименты назначаются в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям? Эта норма вообще как-то работает?

Дополнительно буду признателен за любые советы по теме.

vip

ответы на вопрос:

Сергей, если Вы приказ отменили, нет исполнительного производства, а, следовательно, и взыскания с Вас алиментов.

Обратитесь к судебным приставам по вопросу наличия исполнительного листа после вынесенного РЕШЕНИЯ суда (если таковое имеется).

Откройте счет на ребенка и перечисляйте денежные средства с назначением платежа - алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ отменяет суд, его вынесший.

Если вы передаете (расписка), перечисляете (почтовые, банковские переводы) деньги на имя матери ребенка с указанием "алименты на содержание,,,,", иным способом уплачиваете обязанные законом деньги на содержание несовершеннолетнего, которому кроме игрушек еще необходимо каждый день кушать, пользоваться коммунальными услугами, то не будет взыскания за этот период, если вы подтвердите, что перечисляли 1/4 долю от дохода.

В противном случае можете эти документы принести приставу, который при определении задолженности по оплате алиментов, вычтет эти суммы из задолженности.

Суд не будет отказывать во взыскании, если мать ребенка укажет, что вы нерегулярно производите выплаты, не в полной сумме, либо она опасается, что в любой момент сможете прекратить выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения в суд, бывшая супруга вправе требовать алименты в пределах трехлетнего срока, если докажет, что ей предпринимались попытки взыскать их с Вас, на что она представит отмененный судебный приказ, так что лучше платите с момента вынесения судебного приказа, но платите официально например почтовым переводом, или на счет в банке, но у Вас в настоящее время нет четкого подтверждения, что указанный счет открыт на ее имя, указанная Вами норма практически не работает, она лишь указывает на возможность взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение