Брат сбил человека вне пешеходного перехода в условиях плохой видимости - последствия и возможные компенсации.

• г. Липецк

Брат сбил человека вне пешеходного перехода, дорога была не освещена, был туман. Пострадавший находился на лечение в больнице 11 дней, гипс никуда не накладывали, оперативных вмешательств не было. Сейчас пострадавший находится на амбулаторном лечении, прописали корсет. Как будет квалифицироваться его степень тяжести? На компенсацию в досудебном порядке он согласен. Какие будут последствия, есть отчгчающее обстоятельства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Степень тяжести устанавливается экспертизой согласно полученных травм. Если как вы описываете, то это будет лёгкий вред здоровью.

Скорее всего повреждение здоровья будет квалифицировано как средняя тяжесть. Если установят вину брата в ДТП, то он будет привлечён к административной ответственности. Административное законодательство в отличие от уголовного не предусматривает возможности прекратить дело за примирением с потерпевшим. Кроме того, в любом случае, даже если вины водителя нет, возмещается причинённый потерпевшему вред. Затраты на лечение, реабилитацию, утраченный заработок возмещается за счёт ОСАГО, моральный вред возмещает сам водитель.

По всем признакам средняя тяжесть.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.