Можно ли в апелляции изменить цену иска или статью, по которой подавали иск? В связи с открывшимися новыми обстоятельствами?

• г. Нижний Новгород

Можно ли в апелляции изменить цену иска или статью, по которой подавали иск? В связи с открывшимися новыми обстоятельствами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Нет, это невозможно. В соответствии с ч.6 ст.327 ГПК РФ, в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц. Наличие новых обстоятельств может послужить основанием для предъявления самостоятельного иска, если в этом возникнет необходимость.

С уважением,

Нет, вновь открывшиеся обстоятельства это отдельно от того, что вы обжалуете, вы обжалуете судебный акт.

Добрый день. Нет, в апелляции нельзя изменить цену иска или статью. Апелляция рассматривает дело только по изначально заявленным требованиям. Если имеются вновь открывшиеся обстоятельства - то Вы вправе подать новый иск в суд первой инстанции. Лучше это делать после рассмотрения апелляционной жалобы.

Здравствуйте.

Вновь открывшиеся обстоятельства - это новый иск. В апелляции на это ссылаться нельзя. Можно обжаловать только уже вынесенное решение, ссылаясь на нарушение норма материального и процессуального права.

С уважением.