Оставляет детей на ночь - что делать, если жена не справляется с родительскими обязанностями в разводе?

• г. Екатеринбург

С женой не живем вместе, идёт процесс развода. Я плачу алименты. Она частенько когда уходит в ночь на работу оставляет детей одних на ночь. Детям 5 и 6 лет. Что мне делать и как можно забрать детей себе.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам надо подать иск об определении места жительства.

Добрый день! У вас два варианта,1-это мирно с ней обсудить порядок общения с детьми и когда они будут оставаться у вас, но закрепить это в письменной форме.

2-это через суд.

Добрый день

Не хочу вас обманывать, но в 90 % суды встают на сторону матери и не важно, что с вами детям лучше. Мнение детей учитывают только с 10 лет. Но попытаться стоит, это вам в дальнейшем пригодится. В судебном процессе так же можно заявить о проведении психолог-педагогической экспертизы о привязанности и отношению детей к родителям.

. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья и т.д. (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В суде по разводу подавайте встречные требования об оставлении детей с вами.

Здравствуйте.

Нужно определять место жительства детей и порядок общения с ними. Это можно сделать путем заключения соглашения с супругой, а если не получается договориться, то в судебном порядке.

С уважением.

Добрый день, подавать исковое заявление об определении места жительства нет большого смысла, скорее всего суд откажет вам и оставит детей с мамой, но вы можете подать исковое заявление об определении порядка общения с детьми (допустим в выходные они к вам ездят или в другие дни, так вы не насете вред детям и будете с ними общаться.