Вопросы о праве на присутствие представителя при судебной экспертизе и возможных последствиях отказа

• г. Санкт-Петербург

Назначена судебная экспертиза. После вынесения определения суда и приостановке производства по делу я подала ходатайство о присутствии представителя при проведении экспертного исследования. Из суда позвонили и сказали, что решение о присутствии представителя будут принимать сами эксперты, все материалы дела и мое ходатайство отправили им.

Хочу спросить, имею ли я право отказаться от прохождения экспертизы в случае не допущения моего представителя?

Какие правовые последствия могут наступить в таком случае?

Какие могут быть причины отказа в присутствии представителя при проведении экспертизы?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В соответствии с ч. 3 ст. 84 ГПК РФ стороны вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Ника, здравствуйте. Вы конечно имеете полное право отказаться от участия в экспертизе, но последствия прописаны в статье 79-й ГПК РФ.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

С уважением.