Неравенство в сроках на Севере - офицеры и прапорщики против солдат и срочников

• г. Екатеринбург

Офицеры и прапорщики имели на Севере стаж - год за два. А солдаты срочники - для досрочной пенсии должны иметь также? Или они люди второго сорта? Если он остался на Севере - ему давали 40 % полярок - как за 2 года работы на Севере.

Если прапор имел за свой стаж года за два. то за свою срочную службу - год за год? Не странно-ли?

Ответы на вопрос (9):

Надежда, а вам не странно ли, что вы сравниваете эти должности? Прапоры учились по 6-7 лет? ответьте на этот вопрос сами себе. А в общем, консультацию нужно готовить, поднимать законы, а это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Или они люди второго сорта?

если они себя таковыми считают, то спорить нет смысла. Вы действительно полагаете то и в медицине врачи учились по 7 лет, и имеют равные права с санитарками? НЕТ СЛОВ!

Спросить
Пожаловаться

Ничего в этом странного нет, такой порядок исчисления выслуги лет определил законодатель.

Спросить
Пожаловаться

Все вопросы к законодателю.

Спросить
Пожаловаться

Начисляется за период работы стаж.

Спросить
Пожаловаться

Ничё не ясно - какой стаж. За какой период работы? Армия - это не стаж - это служба? А где хоть слово про армию?

Спросить
Пожаловаться

Если не ясно, то можете проконсультироваться платно, в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Так вы так и пишете спецом - чтоб было неясно - это замануха тут а сайте. Токо ответ на - Скоко буде 2 Х 2. а чуть сложнее - плати бабло - токо за воздух. У нас продавцов воздуха таких в Е-бургк - штук 100, пообщался уже со многими.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Спросить
Пожаловаться

Срочную службу служил на крайнем севере, после службы остался там работать, годы службы засчитываются в северный стаж, как и работа?

Служил в 90-х срочную службу 2 года, сейчас служу в мвд. По уходу на пенсию два года срочной службы мне должны засчитываться как год за год, или год за два?

Мой брат служит срочную службу в армии. Хочу спросить можно ли солдату срочной службы иметь сотовый телефон. Прапорщики и офицеры отбирают телефоны, а назад их не возвращают? Правомерно ли это?

Как правильно учитывать срочную службу в армии при выходе на пенсию в 2015 году, если служба проходила до 2002 года? Учиттывать годы службы в стаже до 2002 года или применить баллы 1,8 за каждый год службы? Или и то и другое?

Прослужил 16 лет в МВД в районе где служба засчитывается как год за год. Также при этом служил в Мурманске с 1989 по 1992 год (3 года) срочную службу. Для выхода на пенсию МВД требуется 20 лет льготного стажа («в погонах»). Как засчитывается при этом срочная служба на Крайнем севере год за год или год за два для назначении пенсии МВД. Т.е. вопрос, при указанных мной условиях службы я могу расчитывать уже на пенсию в МВД? Заранее спасибо за ответ!

Солдат срочник подписал контракт на два года с учётом срочной службы, первый год заканчивается в апреле 2022 года, имели ли право его отправить на украину.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я с 2005 по 2007 год проходил военную службу по призыву на Крайнем Севере, остался служить здесь же где и служу по настоящее время. В 2020 году будет 15 лет службы на Крайнем Севере и планирую по окончанию контракта выйти на пенсию, но в отделе кадров сказали, что срочная служба не входит для начисления северной пенсии. Вопрос, как считается стаж для выхода на северную пенсию, входит ли срочная служба для начисления северной пенсии, чтобы я смог доказать что я прав, ведь в законе сказано 15 лет на крайнем севере и 20 лет в регионах приравненных к северу, про срочную службу или по контракту там ни слова. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение