Отсутствует расчет цены иска в гражданском деле - нарушение или нет?

• г. Хабаровск

Мною приложен расчет неустойки, но не приложен и нет в тексте иска расчет цены иска, это нарушение? Если да, то как сейчас его можно исправить? Дело гражданское.

Ответы на вопрос (1):

Иван, вы можете оформить дополнение к иску и приложить ваш вариант расчёта цены иска. Отправить в суд и ответчику.

Спросить
Пожаловаться

При расчете цены иска (возврат товара) в цену иска входит только стоимость товара + неустойка? Или + еще судебные издержки?

Исковое заявление подавалось более полугода назад, без расчета цены иска. Только с расчетом неустойки.

Я обязан в этом случае представить расчеты цены иска на момент подачи иска или на актуальный момент времени?

Суд оставил иск без движения указав на нарушения. В иске не указана его цена, отсутствует расчет цены иска, не хватает пару документов указанных в приложении.

1) Расчет уже сделал обозвав его как "заявление о расчете цены иска" (нужно в этом заявлении просить суд приобщить его к материалам дела?)

2) Внес в ИСК дополнение под почтовым адресом ответчика строчкой "цена иска хххх рублей" (этот иск отправлять суду заново в трёх экземплярах и просить ли суд считать дополненые иски достоверными, а предыдущие исключить из дела?)

3) как приобщить документы которые перечисляются в приложении иска но не обнаруженные канцелярией суда (в виде заявления или Ходатайства?)

В приложение к иску (о защите прав потребителей) я привожу расчет неустойки. Неустойка получается больше цены иска. Это как то нужно указать в приложение или достаточно этой записи в самом исковом заявление?

Договором строительного подряда предусмотрена неустойка за нарушение окончательного срока строительства в размере 0,01%. Вопрос: законен ли такой маленький размер неустойки? На данный момент просрочка составляет 10 дней (о новых сроках мы не договаривались). Хочу потребовать от подрядчика 1.уменьшения цены работы 2.выплаты неустойки. Вопрос 2: на какую сумму можно требовать уменьшить цену при цене договора 250 т.р., как правильно расчитать неустойку? Спасибо.

Судья оставила без движения, просит расчет иска, дело о взыскании страховки по кредиту, убытки = 67000, неустойка = 67000, расчет неустойки мы судье предоставили, она просит расчет иска, расчет иска из чего складывается и как его рассчитывать?

Я являюсь ответчиком по иску ко мне управляющей компании. Мной обнаружено, что к исковому заявлению не приложен расчёт иска ни как отдельный документ, ни в тексте заявления.

Фигурирует только общая сумма и период.

Подскажите, каковы мои действия в данной ситуации. Иск принят к рассмотрению мировым судьей, делу присвоен номер.

Подала иск о взыскании долга и неустойки по алиментам в Мировой суд, было соглашение на алименты, в котором не указывалось, что будет, если будет образовываться задолженность. Мне отказали в неустойке по той причине, что в соглашении нет пункта об этой неустойке. Ст. 115 СК РФ они сочли неподходящей. И что не подходит расчет неустойки, рассчитанный мною лично. Подала апелляционную жалобу в районный суд, оставить решение без изменений. Основание еще не знаю, т.к. меня уведомили о переносе заседания, но дату не сказали. Оказалось, что суд прошел 16.06.2016. От меня было ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Скажите, пожалуйста, что мне сейчас можно сделать? Дело в том, что 25.05.2016 данное соглашение было расторгнуто по иску должника. Я хочу взыскать полностью долг и неустойку, долг 42 тыс. рублей, неустойка 22 тыс. рублей. Приставы отказались рассчитывать неустойку. Расчет долга предоставили. Сказали обращаться к адвокатам. Что мне сейчас делать? Иск в мировой суд подавала еще в конце января 2016 года, 4 месяца тянется это дело. Было много переносов заседаний по инициативе ответчика. Тогда долг и неустойка в общей сумме составляли 36 тыс. рублей. Сейчас же долг, как видите, вырос. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли в случае удовлетворенного искового требования о взыскании цены соответствующего товара, расчет неустойки делать относительно измененной цены, а не относительно старой, явно не соответствующей реалиям, цены?

СИТУАЦИЯ

Судья рассчитала стоимость неустойки относительно старой цены товара в то время как за время просрочки цена товара выросла почти в двое. Цена соответствующего товара была также взыскана. Но неустойка посчитана относительно старой цены. Получается что если бы цена выросла, например, в 10 раз, неустойка вообще не имела бы не имела бы смысла, т.к. индексация происходит относительно суммы на дату решения суда, а не относительно суммы на подачу иска.

Я собираюсь предъявить иск супругу. Цена иска-14 тыс. долларов. Мне, наверное,, необходимо указать цену и в рублях? Как ее расчитать? Мне надо прикладывать к иску расчет цены иска? Тогда как он должен выглядить. Спасибо.

Подала иск на установление алиментов в твердой денежной сумме и взыскании задолженности. Кроме того, в тексте искового заявления есть требование о перерасчете задолженности за несколько месяцев, которые не вошли при расчете судебным приставом (до них так и не смогла достучаться в течении года). В ответ получила определение об оставлении иска без движения на основании ст 131,132 ГПК РФ (не указана цена иска, не приложен расчет, задолженность перерасчитывают судебные приставы) и предложен срок для устранения недостатков.

Вопрос:

1.Каким образом исключить требование о перерасчете задолженности из иска (ходатайство или новый иск?)

2.Как указать цену иска (путем внесения записи в имеющийся иск "от руки" или предоставить новый иск с указанием цены?)

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение