Судья забрала копии дополнения - что делать и как их вернуть?

• г. Хабаровск

Судья зачем то забрала у меня на судебном заседании вместе с оригиналами дополнения и копии дополнения, которые я принес для ответчика и который не пришел на заседание,

Судья пообещала отправить их сама

Оказывается что суд не должен ничего отправлять

Могу ли забрать у суда эти копии дополнения и самостоятельно их отправить? Ведь в материалах дела есть сами оригиналы дополнения получается что это ненужные дубликаты просто так там же пылятся.

Ответы на вопрос (3):

Можете самостоятельно отправить копии.

Спросить
Пожаловаться

Иван здравствуйте.

В вашем случае если вы передали документы судье без ходатайства об оказании помощи в направлении копий документов ответчику, то ваши отношения не носят какой-то официальный характер и разрешаются через помощника судьи. Позвоните помощнику судьи и попросите вернуть вам документы разъяснив, что хотите направить их самостоятельно.

Касательно того, что суд не обязан направлять копии ответчику с вами не соглашусь. В силу закона Судья должен обеспечить сторонам процесса равные условия реализации их прав, и в том числе оказывать содействие в своевременном направлении документов ответчику, поскольку иначе ответчик не сможет эффективно реализовать право на защиту своих интересов. Суд производит такие действия в первую очередь что бы судебное разбирательство не затягивалось.

Спросить
Пожаловаться

То что копии могу отправить я в курсе вопрос в том могу ли эти копии забрать у суда?

Ввиду того что оригиналы там и так есть.

Спросить
Пожаловаться

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

Суд на заседании ввиду отсутствия ответчика забрал копию дополнения которую я приготовил для ответчика, пообещав отправить самостоятельно.

Могу ли я в этом случае а)прийти до судебного разбирательства и забрать эту копию дополнения отправив ее ответчику? Ведь изымать материал дела запрещено б)Не ходя в суд повторно новую копию этого дополнения? Но тогда у суда будет два оригинала в)Прийти в суд и снять копию на ксероксе, что делать если ксерокса у них нет г) Принести свой ксерокс до судебного заседания и отснять копии потом их отправить

Какой вариант лучше?

Правомерно ли сначала подать на судебном заседании оригинал дополнения в суд а позже - после судебного заседания (в случае отсутствия ответчика, а это скорее всего) - отправить копии дополнения ответчику? Делаю это в целях экономии т.к. ответчику нужно отправить еще и копии предыдущего дополнения, относительно которых я не уверен что они доставлены надлежащим образом.

Правомерно ли сначала подать на судебном заседании оригинал дополнения в суд а позже - после судебного заседания - отправить копии дополнения ответчику? Делаю это в целях экономии т.к. ответчику нужно отправить копии предыдущего дополнения, относительно которых я не уверен что они доставлены надлежащим образом.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Судья до суд. заседания по гражданскому делу (на подготовке дела) в присутствии ответчика зачитал оригинал моей расписки, ее копию приобщил к делу и заверил у себя эту копию (сам судья). Нужно ли мне теперь привозить на заседание суда оригиналы документов, если судья уже заверил их копии, когда прикладывал к делу?

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. И на какую статью ГПК РФ опереться для отмены решения?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение