Нельзя носить модифицированный пистолет ИЖ 53 - отчим запрещает с картонным прикладом. Носящего может наказать полиция - является ли модификация безопасной и законной?

• г. Самара

Отчим не разрешает выносить пистолет иж 53 с модификацией в виде картонного приклада. Пистолет не является оружием, его дульная энергия 3< джоулей.

Могут ли меня наказать сотрудники полиции за ношение такого пистолета?

Использовать хотел в лесу, для спортивной стрельбы.

Является ли такая модификация незаконной?

Ответы на вопрос (2):

На основании Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 31.12.2020) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного... Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.

(п. 62 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

Т.е. если у вас на ваше имя емеется разрешения то можете. Если нет разрешения то не можете.

Пневматика подобная оружием не является. Разрешение вообще не нужно, как здесь говорят. Можете использовать в лесу, но советую не носить в общественных местах. При себе имейте сертификат, в котором сказано, что это спортивное оружие, не боевое...