Алименты и другие выплаты я плачу исправно.

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация, т.е. моя бывшая сожительница не разрешает мне видиться с дочерью (нашей), не пускает в квартиру, ей всякую всячину про меня рассказывает, и т.д. и т.п. мне бы хотелось узнать каким образом через суд установить порядок встреч или чего друго (я не разбираюсь), но только одно бы хотелось, чтобы я с дочькой встречался. Алименты и другие выплаты я плачу исправно. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Участие в воспитании своего ребенка - обязанность и ПРАВО родителя (ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Если Ваша бывшая сожительница препятствует Вашему участию в воспитании дочери, то необходимо сделать следующее.

1. Попробуйте поговорить с ней при надежных свидетелях об этой проблеме.

2. Напишите ей письмо, в котором предложите варианты для Вашего участия в воспитании: где и когда будете встречаться и пр. Письмо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении Вашей бывшей сожительнице.

3. Соберите: характеристики с места работы, от участкового, от соседей (под текстом пускай подпишутся человек пять и укажут свои паспортные данные). Разумеется характеристики должны быть положительные.

4. На работе возиьмите справку о зарплате.

5. Возьмите справку на работе об удержанных алиментах.

6. Сходите в школу (или детский сад) куда ходит Ваша дочь. Поинтересуйтесь ее учебой и попросите выдать характеристику на нее.

7. Все это берите и в органы опеки и попечительства. Там объясняете ситуацию и просите совета (изложите все письменно в форме заявления).

8. Если органы опеки и попечительства не помогут - обращайтесь в суд.

В принципе, Вы можете и без "органов" пойти прамо в суд, но лучше так.

9. Суд, разумеется примет во внимание интересы ребенка, и определит порадок Вашего участия в воспитании ребенка.

Желаю успеха!