Как не остаться у разбитого корыта после визита приставов.

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1915440

НЕ ОТКАЖИТЕ В ПОМОЩИ!

СМЫСЛ: как уберечь имущество от судебных приставов

Суд, освобождая меня по УДО, дал 12 месяцев для погашения иска (1,2 млн). также обязал устроиться на работу в теч 3-х месяцев. Доля вычета по иску-50% из зарплаты.

После освобождения я приехал жить в г. Ростов-на-Дону к жене и дочке (дочь 2010 г.р.), Прописан в Краснодарском крае.

Живем сейчас в Ростове с супругой и дочкой в квартире ее бабушки (по линии тещи). Тут же находится все мое имущество.

Моя теща (дочь бабушки) также проживает в Ростове в своей квартире, там же прописаны мои супруга и дочь. Плюс, супруга имеет в этой квартире долю собственности (часть жилплощади).

При постановке на учет я не извещал органы о реальном месте моего жительства (у бабушки), а сказал, что буду регистрироваться в квартире тещи и проживать там. Моего имущества там нет.

ДУМАЮ СДЕЛАТЬ ТАК: оформить временную регистрацию на жилплощади тещи (не жены), оформить пособие по безработице и выплаты за службу в чечне (ветеран боевых действий), потом встретиться с приставами и договориться - я отдаю им эти выплаты в счет иска (около 6-7 тыс), а они меня не трогают.

Еще есть мысль оформить договор (какой не знаю) с тещей (по месту регистрации), чтоб приставы не смогли ничего забрать.

ВОПРОСЫ:

1.Правильно ли я мыслю, каковы мои шансы?

2.куда придут приставы, разыскивая меня и мое имущество, по месту прописки или регистрации? Как скоро?

3.Как уберечь вещи от судебных приставов по месту прописки и регистрации? Ведь там их реально нет.

Ответы на вопрос:

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москва
14.09.2012, 16:08

Денис.

1. Правильно мыслите, можно еще заключить с тещей договора найма жилого помещения с оплатой 3-4 тыс.руб. в месяц.

2. Приставы обязаны установить фактическое местожительство. Но сначала исполнительный лист направят в ССП по месту регистрации. Там Вас не окажется, пристав вынесет постановление о том, что Вы отсутствуете по месту жительства. Могут даже в розыск объявить. Но если узнают адрес регистрации по месту пребывания, то придут и туда.

3. Оформите договор дарения вещей теще. Путь они и не ваши. Чтобы не пришлось потом в суд обращаться. Также и по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

И имеет ли она какое нибудь право на квартиру?

Моя супруга и ребенок прописана у тещи, квартира была приватизирована на бабушку моей жены. В ней участвовали сама бабушка, моя теща и моя жена. После смерти бабушки теща перевела квартиру на себя, а жена отказалась в её пользу. На данный момент теща хочет выписать мою жену и ребенка. Что моя жена может сделать в этом случае? И имеет ли она какое нибудь право на квартиру? Жить там она не хочет.

Адвокат г. Москва
30.03.2008, 16:35

Ваш вопрос непонятен. Что значит квартира приватизирована на бабушку, но в ней ( в приватизации ) принимали участие бабушка, теща и моя жена.. Если жена принимала участие в приватизации, то она собственник 1/3 и ее никто не выпишет. А вообще надо смотреть документы. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.03.2008, 17:43

Здравствуйте,Дмитрий! Пусть жена с уверенностью в голосе посоветует обратиться в суд. В иске теще откажут. Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому ваша жена имеет право пользования квартирой, и выписать ее не смогут.Обращайтесь за помощью, помогу разрешить жилищные споры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как и какие мне необходимо сделать действия, чтобы прописать к себе тещу?

Плз, я единственный собственник квартиры (прописан только я)... Моя теща недееспособна, проживает в пансионате, прописана в квартире жены. Как и какие мне необходимо сделать действия, чтобы прописать к себе тещу?

Подробнее; Собственник квартиры жена (где прописана жена, теща и моя дочь (у которой гендоверенность от тещи на все действия по ведению оформления документов). Хотим поменять квартиру жены по-ближе к моей...

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2014, 16:54

Если Ваша теща признана недееспособной, то ей должен быть назначен опекун, либо она находится под опекой психинтерната (больницы и пр.). Поэтому, Вы не сможете ее снять самостоятельно с регистрации и зарегистрировать у себя.

Если Ваша теще не признана в судебном порядке недееспособной, то обращайтесь в суд, а потом в опеку о назначении вас опекуном с проживанием недееспособной с вами, опекуном. Тогда можете ее зарегистрировать в своей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Майкоп

Может ли суд отобрать мое имущество в пользу пострадавших в ДТП?

Помогите пожалуйста. Брат моей жены совершил ДТП с участием пешеходов, в судебном порядке ему присудили выплатить моральный ущерб пострадвшим в течении 1 недели. Если он не выплатит (а скорее всего так и будет), то судебные приставы должны будут описать в нашем доме имущество, т. к. он прописан. Я, жена и ребенок проживаем в одном доме с тещей уже 4-й год. В доме прописаны бабушка (мама тещи), теща, жена, мой ребенок и брат моей жены. Дом полностью офрмлен на тещу, брат жены прописан в этом доме, но не проживает уже более 5 лет. Где-то треть имущества в этом доме куплено на мои деньги. Что мне делать в этой ситуации? Может ли суд отобрать мое имущество в пользу пострадавших в ДТП? Если нет, то каковы должны быть мои действия, чтобы сохранить свое имущество?

Адвокат г. Москва
22.12.2006, 19:10

Здравствуйте Сергей!

Брат вашей жены не является членом вашей семьи, тем более что он с вами и не проживает.

Описать имущество и наложить арест на имущество возможно в том случае, когда это имущество принадлежит ему.

К вашему имуществу и принадлежащей вам собственности брат жены никакого отношения не имеет. Регистрация брата жены в доме и Ваше право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью и имуществом никак не связаны между собой. Вы не обязаны расплачиваться за чьи-то грехи своей собственностью.

Приставы же могут описать и наложить арест на то имущество, которое принадлежит брату жены.

В данном случае, нет законных оснований для того чтобы лишить Вас вашей собственности в судебном порядке.

С уважением, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая доля собственности будет принадлежать теще, племяннице умершего мужа тещи и, в случае смерти тещи, ее дочери - моей жене?

После того, как моя теща вышла вторично замуж, мы провели родственный обмен жильем и теща с мужем вселились в однокомнатную квартиру и прописались вдвоем. Затем была проведена приватизация этой квартиры мужем тещи (без определения долей собственности). Теща завещала все свое имущество своей дочери (моей жене). После смерти мужа тещи выяснилось, что он завещал квартиру своей племяннице.

Как при этом вступать в права наследования?

Какая доля собственности будет принадлежать теще, племяннице умершего мужа тещи и, в случае смерти тещи, ее дочери - моей жене?

Адвокат г. Москва
24.05.2003, 14:17

Уважаемый Сергей!

Не совсем понятно, что Вы имели ввиду, написав, что приватизация квартиры была проведена мужем тёщи без определения долей. Если он был единственным собственником квартиры, тогда вся квартира достанется его племяннице. Если квартира была приватизирована на двоих, тогда доля тёщи, 1/2 делится между Вашей супругой и мужем тёщи при условии, что тот не требовал выделения спружеской доли из наследства жены. То есть Вашей жене причиталась бы при таком раскладе 1/4 часть квартиры. 3/4 являлись бы собственностью её отчима и перешли бы по наследству его племчннице.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сладково

Вопрос такой: Я проживаю с двумя дочерьми и супругой в квартире собственником.

Вопрос такой: Я проживаю с двумя дочерьми и супругой в квартире собственником которой является моя тёща (снами она не проживает и не прописана), площадью 46 квадратов, в собственности у меня и у моей жены ничего нет, в квартире которой проживаем ни кто не прописан супруга прописана у тёщи в частном доме (всего там прописано 4 человека) тёща, моя жена и две наши дочери площадь того дома 60 квадратов. Я прописан у своих родителей в частном доме. И если вдруг тёща как собственник, решит продать квартиру положена ли мне ЕСВ?

Адвокат г. Москва
10.03.2019, 19:39

И если вдруг тёща как собственник, решит продать квартиру положена ли мне ЕСВ?

выплата на что? и от кого? И по какому основанию?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Моя жена с дочкой

В 2-х комнатной квартире проживают и прописаны моя жена, дочь, мать жены, брат жены. Кварира принадлежит деду жены...

сам дед живёт и прописан в другой квартире.

Брат жены сейчас находится в психушке, за убийство своего отца.

(шизофрения)

у тёщи тоже с головой стало невпорядке...

вообщем жить с ними моя жена уже не может.

Вопрос:

имеют ли право моя жена с дочкой на долю квартиры?

Если да, то что необходимо предпринять, чтоб разменять квартиру.

(тёща конечно будет против размена)

Адвокат г. Москва
26.04.2005, 00:48

Уважаемый Константин! Т.к. квартира принадлежит деду жены, то все зарегистрированные в ней имеют право пользования данной квартирой, но никто не имеет доли собственности в этой квартире. Поэтому разменять ее Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: могу ли отсудить у жены 50% ее доли в квартире тещи и могу ли я уменьшить размер алиментов?

Ситуация следующая: ребенок 6 месяцев, в браке 3,5 года. Квартира где жили принадлежит теще и только теща в ней прописана, но ремонт от и до делался полностью на мои деньги. Жена хочет подавать на развод, так как якобы мало зарабатываю и настолько неудачник что даже машину купить не могу. Ее иск на алименты составляет 10 т в месяц, моя зарплата ЗП 13 т. Кроме того она хочет отсудить 100% моей доли в квартире моих родителей - там прописан только я; жена и ребенок прописаны по третьему адресу.

Вопрос: могу ли отсудить у жены 50% ее доли в квартире тещи и могу ли я уменьшить размер алиментов? Имущество нажитое в браке я ей оставил все, кроме своей одежды.

Юрист г. Нижний Новгород
04.06.2011, 00:29

Здравствуйте Евгений.

Если Вы имеете постоянное место работы, и предоставите в суд справку о доходах, то больше чем 25% от зарплаты судья не установит алименты. Долю в квартире Ваших родителей ей отсудить не получится, т.к. это не относится к совместно нажитому имуществу, так же как и квартира тещи. Но вы сможете взыскать с жены 50% процентов стоимости произведенного ремонта, в случае если у Вас сохранились квитанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Квартира приватизирована.

Моя теща замужем за югославом, он прописан в 3-х комнатной квартире с правом собственности. Также на этой квартире прописаны сама теща и ее младшая дочь от предыдущего брака. Вторая дочь-моя жена (также от предыдущего бтака) имеет какую то долю от этой квартиры, но там не прописана. Квартира приватизирована. Подскажите пожалуста, может ли муж тещи при разводе расчитывать на какую либо часть этой квартиры (жилплощадью или деньгами) и на какую? Если можно указать ссылки на законы, в которых это отражено. Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.04.2003, 17:55

Муж тещи при разводе в силу ст. 39 СК РФ вправе рассчитывать на половину от имущества, которое он с супругой нажил во время брака. Для более точного ответа на Ваш вопрос следует ознакомиться с документами на приватизацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.04.2003, 10:30

Заинтересованное лицо может поставить в суде вопрос об определении порядка пользования жилым помещением с учетом приходящейся на каждого проживающего в квартире долей жилой площади, а также сложившегося фактического порядка проживания в квартире. Супруг Вашей тещи может потребовать выплаты его доли в данной квартире. Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Размер выплаты будет определяться исходя из рыночной стоимости квартиры и доли собственности данного лица в квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

4) На кого "практичнее" оформить долю тёщи (на жену или бабушку), если в последствии всё равно квартира достаётся жене?

Квартира была приватизирована в равных долях на тёщу и бабушку (мать тёщи). Тёща умерла. В связи некоторых обстоятельств, "переоформление" доли тёщи не было сразу произведено. Прошёл год.

1) Есть ли теперь какие-нибудь трудности в оформлении? (претензий от родственников на долю нет).

2) Может ли моя жена оформить долю собственности матери (естественно при согласии бабушки) и после этого приватизировать на себя другую квартиру? (т.к. я слышал, что приватизировать можно "единожды")

3) Может ли бабушка, без согласия моей жены (т.к она в принципе тоже прямой наследник) оформить на себя эту долю?

4) На кого "практичнее" оформить долю тёщи (на жену или бабушку), если в последствии всё равно квартира достаётся жене?

Заранее благодарен за ответы.

С Уважением,

Виталий.

Иванов С.В.
Юрист г. Москва
23.08.2005, 18:45

Виталий, вступление в наследство по истечение отведенного законом срока в шесть месяцев производится только через суд. Как правило сложностей с этим не возникает. Вступление в наследство вашей женой не лишает ее права на приватизацию. Для того что бы бабушка вашей жены вступила в наследство единолично ей придется доказывать отсутствие других наследников первой очереди, либо отказ вашей жены. Особой разницы на кого Вы будете оформлять долю тещи нет, Вы лично не будете иметь никаких прав на эту квартиру, так как она в соответствии с законодательством будет являться личной собственность вашей жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне оформить временную регистрацию в Ростове-на-Дону без согласия собственников жилья чтобы находиться там на легальном основании?

Я проживаю в Москве, а моя девушка в Ростове-на-Дону. мы хотим снять в Ростове квартиру и жить вместе. Для этого мне надо оформить временную регистрацию в Ростове-на-Дону, да и для устройства там на работу мне это понадобиться. Проблема в том, что квартира в которой прописана и живёт моя девушка приватизирована на её маму, которая не хочет прописывать меня к ним, да и по количеству жилой площади на человека не получиться это сделать. Владельцы съёмных квартир тоже не будут меня прописывать меня на своей жилплощади. Как мне оформить временную регистрацию в Ростове-на-Дону без согласия собственников жилья чтобы находиться там на легальном основании? Есть-ли юридические фирмы, которые могут мне сделать законную регистрацию в Ростове-на_Дону без моей необходимости ехать в Ростов-на-Дону?

Маковеев С.И.
Адвокат г. Москва
06.02.2009, 07:55

Здравствуйте.

Оформить законную регистрацию без согласия собственника квартиры невозможно. В противном случае это будет незаконно.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение