Как быстро развестись без притязаний, имея двух несовершеннолетних детей?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходим развод с мужем в максимально короткие сроки. У нас двое несовершеннолетних детей. По обоюдному согласию, взаимных притязаний нет. Куда надо обратиться и какой порядок?

Ответы на вопрос (3):

При наличии несовершеннолетних детей развод можно получить только через суд (мировой суд). Чтобы не затягивать дело, супрг должен явиться в суд и подтвердить свое согласие на развод.

Ирина, подаете заявление в суд и в первом же судебном заседании приносите и подписываете с мужем мировое соглашение. определение суда в таком случае вступит в законную силу через 15 дней. Это максимально быстрый вариант.

С уважением, Сергей Данилов

вряд ли это возможно в срок раньше, чем 1 месяц

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.