Заявление на Арктический гектар приостановлено - что делать и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Отправил заявление на предоставление земельного участка по программе Арктический гектар, дата отправки заявления 01.02.2022 0:43. 05.03.2022 получил ответ, что мое заявление приостановлено, полный текст ответа (ч. 2, ст. 6 - На дату поступления в уполномоченный орган заявления о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка, образование которого предусмотрено приложенной к этому заявлению схемой размещения земельного участка, на рассмотрении находится представленная ранее другим лицом схема размещения земельного участка либо схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает.).

Дело в том что, участок был свободен, на данный момент пересечений по карте с другими участниками не наблюдается, заявление было отправлено спустя 43 минуты после начала принятия заявлений по программе Арктический гектар, твердо убежден, что раньше меня никто этого сделать не мог и на данный момент пересечений нет. В связи с этим вопрос, что порекомендуете делать в данном случае? Куда жаловаться, что бы провели расследование по данному факту? Что означает термин "Приостановлено"?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Андрей!

Я допускаю, что чиновники играют в свою игру и кто-то кому-то до начала приема заявок этот участок уже пообещал.

Так как распределение земли является всегда коррупциногенной зоной, то Вам есть смысл обратиться в прокуратуру по месту нахождения административного органа в соответствии со ст.10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

с заявлением о подозрении в совершении в отношении противоправных действий.

Что означает термин "Приостановлено"? Этот термин означает, что имеются какие то проблемы, не позволяющие положительно решить ваш вопрос. До устранения проблемы решение по вашему вопросу приостановлено.

Если вы убеждены, что ни каких пересечений земельных участков нет, то приостановку ввам нужно обжаловать в судебном порядке стст 4, 218 КАС РФ.

Здравствуйте! Статья 12 Гражданского кодекса РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусматривает признание недействительным акта государственного органа или местного самоуправления. Под ненормативным правовым актом государственного органа, который в силу статьи 13 ГК РФ может быть оспорен и признан недействительным судом, понимается документ властно-распорядительного характера, вынесенный уполномоченным органом, содержащий обязательные предписания, распоряжения, нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы и влекущий неблагоприятные юридические последствия. Советую обжаловать решение о приостановлении. Скорее всего при том органе, который рассматривает ваши заявления есть комиссия для обжалования решений. Узнайте как она называется. Пишите жалобу туда. И уже если откажут то в суд о закреплении за вами участка в рамках программы Арктического гектар.

Здравствуйте Андрей

Получение гражданами земельных участков в Арктической зоне Российской Федерации в безвозмездное пользование утверждено Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу с 1 августа 2021 года.

В вашем случае уполномоченный орган занимающийся предоставлением земельного участка обязан предложить изменить схему испрашиваемого вами земельного участка и в случае вашего согласия заключить договор в течении 3 х дней
.

Если такое предложение не последует, то вы вправе обжаловать действия органа в суд

Термин приостановлено, означает, что при оформлении документов произошла ошибка, на основании, которой она требует устранения для возобновления регистрации сделки.

Это лучший ответ

Андрей, доброго утра.

Если приостановлено, то значит в настоящее время ваше заявление рассмотрено не будет.

Жаловаться вы вправе в суд, в порядке ст. 218-219 КАС РФ.

Не упустите срок обжалования.

В судебных заседаниях суд разберется, были ли заявки перед вами или ваша заявка первая.

Правовое основание решения вопроса - Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.05.2016 N 119-ФЗ (последняя редакция)