Нужно ли мне работать 7 марта 2022 года по скользящему графику согласно постановлению N°1564 от 16 сентября 2021 года? Спрашивает юристов.

• г. Красноярск

Согласно постановлению N°1564 от 16 сентября 2021 года, должен ли я работать 7 марта 2022 при том что мой график это скользящая система. Дорогие Юристы подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1.Если график скользящий, то необходимо будет отработать по графику рабочие смены, в том числе и в праздничные дни. Отказаться вправе только инвалиды и матери детей до 3 лет.

2. В соответствии с указанным постановлением за 7 марта работники пятидневной рабочей недели отработали 5 марта. При шестидневной рабочей неделе 7 марта рабочий день, сокращенный на 1 час.

Ст. 113 ТК РФ запрещает назначать работу в эти дни, однако, из этого закона есть исключения:

невозможность приостановить работу, обусловленная производственной необходимостью;

работы, имеющие отношение к обслуживанию людей, предусмотренные соответствующим перечнем (например, сотрудники транспорта, врачи, устранители аварий и т.п.);

подпись самого работника, свидетельствующая о его согласии (с учетом мнения профсоюза).

Если для сотрудника со скользящим графиком рабочий день выпал на государственный праздник, его придется отработать. Но статус праздничного дня отменить нельзя, поэтому его следует оплатить по двойному тарифу либо предоставить дополнительный выходной в какой-либо другой день (договорным порядком).