Необходимость оплаты госпошлины при обжаловании приказа о наказании и взыскании морального вреда.

• г. Смоленск

Надо ли платить государственную пошлину при подаче искового заявления об обжаловании приказа о наложении дисциплинарного наказания и взыскании морального вреда?

Ответы на вопрос (4):

Если речь идёт о трудовом споре, то платить госпошлину истцу при обращении в суд не нужно. Истец - работник по трудовому спору освобожден от любых судебных расходов.

Здравствуйте, Максим Сергеевич. Иски работников о защите трудовых прав, пошлиной не облагаются (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

По трудовым спорам пошлина не подлежит оплате.

- см. ст. 392 ТК РФ.

По трудовым спорам работник освобождён от уплаты пошлины.