Развод после постройки дома - как защитить свои права и долю в недвижимости?

• г. Чапаевск

С мужем вместе 10 лет. В браке с 2017 г. За это время построили дом. Дом не введён в эксплуатацию. Живём в нем 4 года. Сейчас разводимся. Муж угрожает выгнать меня с ребёнком 4 лет с полицией. Что я могу сделать? Имеем ли мы право на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, поскольку дом встроен в период зарегистрированного брака, то Вы безусловно имеете право на 1/2 долю. Вопрос с определением доли Вы можете решить в судебном порядке. Тот факт, что дом не введён в эксплуатацию и не поставлен на кадастровый учёт не лишает Вас права на половину в таком имуществе. Полиция Вас из дома выгонять не будет.

Через суд делите имущество, на ребёнка взыскивайте алименты.

Полиция не будет заниматься вашим выселением, т.к. могут под уголовную ответственность попасть, лишится должности и службы.