Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19155

14.08.2000, 16:47

Может ли организация, заключившая с физическим лицом соглашение на выполнение определенного вида работы с конкретной ценой за эту работу,

послать указанное лицо в командировку. Если может, то как это должно отразиться в соглашении?

Ответы юристов

14.08.2000, 19:52

На основании ст. 116 КЗОТ РФ служб. Командировкой признается поездка работника, работающего на основании трудового договора по распоряжению администрации на определенный срок для выполнения службебного поручения вне места постоянной работы. В этом случае работник на основании КЗОТ имеет право на возмещение расходов и получение иных компенсаций в связи с командировкой.

В вашем случае Вы очевидно заключили с гражданином договор подряда на выполнение определенной работы. Эти отношения регулируются не нормами КЗОТ, а нормами гражданского законодательства (ст.702-762 ГК РФ).

В договоре подряда стороны должны достигнуть соглашения о размере цены, которая включает в себя компенсацию издержек и вознаграждение подрядчика. Если для выполнения договора подряда подрядчику необходимо выехать в другую местность, цена должна включать компенсации, связанные с выездом. Если работа выполняется на основании сметы, то эти расходы включаются в смету (ст.709 ГК РФ).

Вопрос № 6015136

04.02.2015, 12:31

Может ли ТСЖ одноразово заключить договор с физическим лицом на выполнение каких либо работ!

Может ли ТСЖ одноразово заключить договор с физическим лицом на выполнение каких либо работ!

Ответы юристов

04.02.2015, 12:33

ДА, конечно может.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 2373530

19.04.2013, 13:38

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, мы бригада строителей все физ.

Бригада строителей.

Ответы юристов

19.04.2013, 15:43

Договор подряда и желательно с оплатой вперед за каждый этап работы;)

19.04.2013, 17:53

Договор подряда.

Разработку макета такого договора, можете заказать у меня.

Вопрос № 8011760

13.09.2015, 18:48

Может ли юридическое лицо заключить договор подряда на электромонтажные работы с физическим лицом (электрик с допусками) ?

Может ли юридическое лицо заключить договор подряда на электромонтажные работы с физическим лицом (электрик с допусками) ?

Ответы юристов

13.09.2015, 18:51

Да, можете, без проблем согласно ст.421 ГК РФ.

Вопрос № 17214500

10.04.2020, 12:01

Пожалуйста могу ли я как физическое лицо заключить договор с ООО на выполнение отделочных работ? Заказчик физическое лицо.

Пожалуйста могу ли я как физическое лицо заключить договор с ООО на выполнение отделочных работ? Заказчик физическое лицо.

Ответы юристов

10.04.2020, 12:10

Можете. В данном случае ООО заплатит за вас налог (НДФЛ) при перечислении вам вознаграждения.

В данном случае не имеет значения кто является конечным получателем услуги, я думаю.

10.04.2020, 12:15

Анна!

Договор Вы заключить можете, но либо ООО должно будет по нему осуществить все выплаты (аналогичные с работником), либо у Вас должно быть зарегистрировано ИП, либо это должна быть разовая акция (чтобы не относилось к предпринимательской деятельности).

Вопрос № 8016804

14.09.2015, 10:31

Если директор подрядной организации и директор ЖСК одно и тоже лицо может ли он заключить договор на выполнение работ сам с собой.

Если директор подрядной организации и директор ЖСК одно и тоже лицо может ли он заключить договор на выполнение работ сам с собой.

Ответы юристов

14.09.2015, 10:58

Да, может заключить-договор заключается не директором самим с собой, а управляемыми им организациями.

Вопрос № 4249900

24.06.2014, 20:00

Частное лицо заключило договор с ООО на выполнение работ нужно ли после получения денег частнику платить налог с дохода.

Частное лицо заключило договор с ООО на выполнение работ нужно ли после получения денег частнику платить налог с дохода.

Ответы юристов

24.06.2014, 20:03

Сергей Александрович, если договором предусмотрена обязанность ООО как налогового агента, то да. Это может быть записано примерно так "стоимость услуг по договору составляет 100 рублей, в том числе НДФЛ 13% - 13 рублей". В противном случае, обязанность по уплате налога лежит на физ. лице.

Вопрос № 17402380

24.05.2020, 22:37

Будет ли считаться, что " ИП с работниками", если ИП заключит договор подряда на определенную работу с физ. лицом.

Будет ли считаться, что " ИП с работниками", если ИП заключит договор подряда на определенную работу с физ. лицом.

Ответы юристов

24.05.2020, 22:42

Нет, договор подряда это не трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских