• г. Краснодар
Вопрос №19155000

Предстоит суд по лишению род. прав биологических родителей нашей дочки, очень нужны советы. В октябре взяли под опеку девочку в возрасте 1 год 2 месяца. Ее биологические родители ограничены в родительских правах с августа 2021 г.

Когда мы ее забрали она даже практически не ползала, была запущена, истощена, мы вложили уже много сил и средств в ее восстановление и развитие.

Она родилась недоношенная, т.к. био мать употребляла алкоголь во время беременности. Есть различные диагнозы. Ребенку нужны постоянные дорогостоящие реабилитации, чего ей био точно дать не смогут.

Информация из решения суда августа 21 года.

По био матери. Исходя из текста решения суда по ограничению прав она официального дохода не имела и не имеет, ведет ассоциальный образ жизни, общается с маргиналами, со слов соседей (часто распивают спиртные напитки у нее дома), неоднократно была замечена за злоупотреблением алкоголя, не может не пить не находясь вне наркодиспансера. У нее есть старшая дочь 12 лет, но проживает с бабушкой. Привлекалась к административной ответственности за неисполнение род. обязанностей. Жилье в котором они проживали с девочкой (в течение 1 месяц) находилось в антисанитарном состоянии. Профилактические беседы, рекомендации игнорировала. В состоянии опьянения она подвергла ребенка опасности, ребенка забрали. Ребенок сначала находился в больнице, потом в детском доме и в этот период мать не интересовалась и не навещала ребенка.

Био отец. Признал отцовство только в 9 месяцев жизни ребенка. Неоднократно был замечен в употребнении алкоголя, ранее привлекался по ч 1 ст 20.20, 20.21 КоАП и 32.3 УК РФ. Был освобожден от уголовной ответственности с деятельным раскаянием. После получения повестки в суд посетил детский дом. До ограничения прав (в августе 2021 г.) официально не работал. С сентября судя по всему устроился на официальную работу (служба по благоустройству города: озеленение, уборка), мы примерно посчитали его зп 13-17 тыс. Алименты назначены в пол прожиточного минимума с мая 2021 г, не платил, потом взыскали и теперь исправно поступают с зп. В собственности нет ничего, только прописка. Био мать алименты не платит.

Мы звонили в детский дом, нам сообщили, что после того, как мы девочку забрали - био звонили в детский дом, интересовались (кто точно из родителей звонил или приходил не уточнили, сказали что если им написать официальный запрос они все подробно ответят). Опека не написали ни им, ни в опеку того детского дома о проверке жилья и т.п.

С иском сейчас вышла опека (мы выступаем как 3-е лицо). Иск очень короткий. В нем указано что био родители свое отношение к выполнению родительских обязанностей не изменили, по вопросу возвращения ребенка в семью не обращались, здоровьем не интересовались, документы, подтверждающие их возможность заниматься воспитанием и содержанием дочери не предоставляли.

Юристы в новом иске информацию для суда не предоставили, такую, как была в прошлом решении суда (что алкоголики, есть преступления, опрос соседей и т.д). Нас это очень волнует. Мы хотим показать то, что мы хорошая семья, любим ребенка, лечим, развиваем, а они не смогут ее воспитывать.

Суд скорее всего будет проходить в формате видеоконференции по месту ответчика, т.к. для нас это другой регион.

Подскажите пожалуйста:

1. Стоит ли прикладывать к иску видео/фото ребенка в нашей семье? Увидят ли это био?

2. В опеке нам сказали, что т.к. био отец платит алименты, есть шанс, что его из-за этого не лишат (на их практике)?

3. Насколько высоки наши шансы, если суд будет по видеоконференции (в сравнении с обычным оффлайн форматом)?

4. Может ли помочь то, что ребёнок больной и нуждается в реабилитации, а био родители обьективно не смогут ее проводить (какие документы помимо заключения врачей здесь можно приложить)?

5. Если суд все же в итоге даст снова шанс био (оставляет ограничение прав или же решает вернуть ребенка), что в этом случае? Можем ли мы подать апелляции и до скольки раз?

6. Может ли в нашем случае помочь схема об "утрате детско-родительских отношений"?

7. Что еще можно предпринять в нашем случае, чтобы максимально укрепить наши позиции на суде по вопросу лишения родительских прав био родителей?

8. Если с иском выходит опека, можем ли мы нанять дополнительно адвоката на судебное заседание?

9. Хотелось бы предоставить больше информации для суда (осмотр жилья, опрос соседей, показания соседей о том, что они употребляют алкоголь, о том, что у био отца были преступления и т.п), как это можно сделать?

10. Стоит ли связаться с био отцом, возможно записать его неадекватное поведение на диктофон по телефонному разговору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нерехта
07.03.2022, 00:37

Дмитрий, Вам действительно целесообразно пригласить адвоката в качестве представителя для участия в судебном заседании и все интересующие Вас вопросы решать с ним.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам.

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

Адвокат г. Екатеринбург
08.02.2013, 08:34

Уважаемая Надежда Владимировна!

Для начала необходимо обратиться в суд с заявлением в полицию о розыске ребенка.

Сотрудники полиции установят кто забрал и где находится ребенок.

Затем необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановление в родительских правах.

Так как видимо лишение родительских имело место.

Данное судебное решение возможно получить с участием органа опеки и попечительства.

То есть не нужно просить ОТМЕНИТЬ решение,нужно подготовить заявление о ВОССТАНОВЛЕНИИ в родительских правах. За помощью обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Когда вступает в силу решение о лишении родительских прав?

Мы оформили предвпрительную опеку, решение о лишении родительских прав биологических родителей вступит в законнуб силу через пол года. Мы проживаем в одном городе, биологические родители сейчас пытаются отстоять ребенка и выяснить его местонахождения. Скажите пожалуйста, вправе ли органы опеки сообщить им адрес нахождения ребенка?

Юрист г. Краснодар
30.01.2016, 16:16

Непонятно почему решение о лишении вступит в силу через полгода ? По всей видимости есть решение об ограничении родительских прав ? От ответов на эти вопросы и зависит ответ на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Права биологических родителей

Опекун по состоянию здоровья отказался от ребенка 15 лет, опека поместила несовершеннолетнего в больницу. Далее опека нашла биологических родителей, предложила забрать ребенка. Биологические родители согласились. Ребенка опека в это время перевозит в другой город в детдом. Потом устраивают в приемную семью. Биологической

семье в информации отказали. С чего начать? Биологические родители не лишены родительских прав или не знают об этом.

Юрист #6642245
Юрист г. Новосибирск
26.04.2019, 20:23

Владислав, добрый вечер. В Вашем случае речь идет об отмене усыновления, но это очень серьезный момент, который регламентирован Семейным кодексом РФ. 1. Согласно ст. 142 Семейного кодекса РФ правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. 2. Для отмены усыновления должны быть достаточные основания, как установлено ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 3. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке (ст. 140 Семейного кодекса РФ). Теоретически отмена усыновления по заявлению биологической матери ребенка возможна, однако практически это достаточно сложно, поскольку для этого должны быть веские причины В любом случае это будет устанавливать суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
26.04.2019, 20:23

Им нужно обратиться с заявлением в судь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что нам теперь делать, чтобы у нас не забрали ребёнка?

Мы взяли девочку под опеку в марте 2020, мать био лишили прав в феврале 2020, в св-ве о рождении в графе отец - прочерк. Девочка прожила в нашей семье 2,5 месяца. На днях мне позвонила опека и сообщила, что био мать во время суда о лишении её род. прав (в конце января) Может на кондер отложимсходила в ЗАГС с сожителем и вписали его в графу отца, поменяли девочке фамилию и получили на ребёнка новое свидетельство. Получается, что опека и суд об этом не знали, т.к. био мать этот факт не сообщила, отдали ребёнка в нашу семью. Что нам теперь делать, чтобы у нас не забрали ребёнка? Наша опека говорит, чтобы я получила повторное св-во о рождении и подавала в суд на лишение род. прав отца...

Юрист г. Москва
10.06.2020, 00:55

Лишить отца родительских прав сложно - как доказать что он не достойный. А подать иск в суд о признании недействительным нового свидетельства и просить генетическую экспертизу на подтверждение отцовства для начала. Может он и никто ребенку. Подать заявление в Прокуратуру проверить факт мошенничества с их стороны - они скорее всего не уведомили ЗАГС при изменении свидетельства что лишены прав и ребенок уже не у них а также мошенничество в том что мать получала наверное пособие как мать-одиночка при прочерке отцовства в свидетельстве. Вобщем все пути пробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Даниловка

Лишение родительских прав

Мы с мужем удочеряем девочку. Биологические родители лишены на нее родительских прав, ее изъяли органы опеки в возрасте 1 год с недобором веса и роста, она не ходила и не даже не сидела. В выписке с решения суда было сказано, что биологические родители злоупотребляют алкоголем, не работают. При этом у девочки есть старший брат на 2 года старше, но он живет с биологическими родителями. Почему родители были лишены прав только на одного ребенка? Или это упущение органов опеки?

Юрист г. Севастополь
21.01.2021, 16:21

Здравствуйте. Есть нюансы в таких делах. Вполне возможно, что упущение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.01.2021, 00:21

Здравствуйте, Елена. Уже последние десять лет я веду дела. Связанные с детьми. Со слов инспектора по делам несовершеннолетних к сожалению с годами сложно лишить прав не путевых родителей, у них за последние три года куча инструкций, препятствующих изъятию детей из неблагополучных семей.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? еще такой момент ребенка неоднократно забирали у матери но отдавали назад!

Моя биологическая мать лишена родительских прав меня воспитывали бабушка с дедушкой с самого рождения, она была наркозависимой, потом сидела в тюрьме год, после вышла и начала много выпивать, жить с мужчиной, родила от него мою сестру которую мы забрали, но под опеку не оформляли, прав не лишали, через время родила еще одну девочку ей 5 лет, ее щас забрали органы опеки она находится сейчас в центре реабилитации, сказали что матери девочку не отдадут, мать написала что она детей добровольно отдает под опеку дедушке ему 64 года, опеку оформили, но мы находимся в другом городе мы переехали и дети вместе с матерью прописаны у нас поэтому запрос поступил в органы опеки в Адыгею соответственно! Мать не разы в жизни не работала ведет до сих пор разгульный образ жизни, мы хотим ее лишить родительских прав, но в органах опеки говорят, то что должно пройти как минимум год чтобы подавать документы в суд на лишение родительских прав. Законно ли это? еще такой момент ребенка неоднократно забирали у матери но отдавали назад!

Адвокат г. Абдулино
02.03.2016, 05:13

Здравствуйте! чтобы лишить родительских прав нужны основания . предусмотренные в статье 69 Семейного кодекса. эти основания должны быть подтверждены документально - а не только вашими словами . пусть дедушка подает на алименты - если мать не будет их платить - вот и основание для лишения родительских прав.

правильно говорит опека

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право мать на получение мат.

Мать лишена род. прав на первого ребенка, второй сгорел во время пожара в возрасте 3 лет, в 2009 году родилась дочь. Имеет ли право мать на получение мат. капитала? Мать ведет достаточно аморальный образ жизни.

Юрист г. Хабаровск
06.12.2015, 17:38

Конечно, первый не учитывается, а второй (не зависимо от того, что умер) и третий учитываются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Подскажите каковы ее реальные шансы забрать ребенка у меня из под опеки?

У меня под опекой находится ребенок с октября 2015 года, ребенку на данный момент год и три месяца, биологическая мать отказалась от ребенка в роддоме написав заявление на удочерение и на опекунство, документ заверен главным врачом роддома. А так же был составлен акт об оставлении ребенка в роддоме. Сейчас я подала (по настоянию органов опеки и попечительства) на лишение родительских прав матери (отец в св-ве о рождении прочерк). За время прибывания ребенка в доме ребенка ею никто не интересовался ни разу и никто не навещал, то есть ребенок никому не нужен был.

На предварительной беседе био мать заявила, что не согласна с исковым заявлением о лишении ее родительских прав.

Био мать нигде не работает и не работала на момент родов, прописана у брата где не проживает, со слов матери проживает у своей матери. Ведет асоциальный образ жизни состояла на учете в наркодиспансере (на момент родов), так же имеет ВИЧ с 2013 года.

Подскажите каковы ее реальные шансы забрать ребенка у меня из под опеки?

Заранее спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
24.03.2016, 08:41

Здравствуйте! шансов нет. Заявлять можно что угодно, по факту - она ничего не делает.

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление в суд об ограничении в родительских правах подавал орган опеки по месту жительства родителей.

Родители (мать и отец) ограничены в родительских правах. Исковое заявление в суд об ограничении в родительских правах подавал орган опеки по месту жительства родителей. Суд вынес решение об ограничении в родительских правах. На данный момент ребенок передан мне под опеку. Вопрос: по истечении положенных 6 месяцев после ограничения в родительских правах, кто должен подать исковое заявление в суд на лишение родителей родительских прав – орган опеки, который ограничивал родителей или я как законный опекун.

Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2014, 06:43

06:22

сегодня Родители (мать и отец) ограничены в родительских правах. Исковое заявление в суд об ограничении в родительских правах

Родители (мать и отец) ограничены в родительских правах. Исковое заявление в суд об ограничении в родительских правах подавал орган опеки по месту жительства родителей. Суд вынес решение об ограничении в родительских правах...

Благовещенск Тема: Лишение родительских прав матери и отца

ответов: 0

14:38

04.07.14 Могу ли я нанять адвоката, который будет заниматься судом по лишению материнских прав и представлять мои интересы в суде

Я имею заключение на усыновление хочу взять ребенка из детского дома (2 года) со статусом на данный момент опека, приемная семья - отец прочерк, мать уклоняется, мать не разу не посещала ребенка в детском доме и не...

Иркутск Тема: Лишение материнских прав

ответов: 1

10:31

03.07.14 Скажите пожалуйста, при лишении родительских прав матери, где проводится суд, по месту нахождения матери

Скажите пожалуйста, при лишении родительских прав матери, где проводится суд по месту нахождения матери? Или, если ребенок оформлен под опеку и увезен в другой регион, по месту нахождения опекунов и ребенка?

Райчихинск Тема: Лишение родительских прав матери

ответов: 1

_______________________________________________

"халява" на данном сайте пресекается .

Ваша анкета направлена администратору сайта для дальнейшей Вашей блокировки.

Прямо путешественник как-то. В каждой анкете вопрошающего отражается кто, откуда и сколько и какие вопросы задает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вопрос: Насколько верно решение суда?

В 2009 году состоялся суд об ограничении в родительских правах, суд решил ограничить. В этом же году 2009 году был подан иск о лишении родительских прав и высилении из жилого помещения, но суд в иске отказал. Не лишили родительских прав, но в решении написано передать несовершенолетнего ребенка на воспитание матери. В 2009 году органы опеки передают ребенка матери. На данный момент мать ребенка не может заниматься документами ребенка и подать заявление в пенсиионный фонд на получения пособия по потере кормилца. Так как со слов органов опеки мать до сих ограничена в родительских правах и не может предстаалять интересы ребенка, у бабушки опеки тоже нет. Ответ опеки таков, что передали ребенка матери на основании рншения суда, в котором написано передать, но оставить ограниченной. На данный момент у ребенка нет опекуна, мать ограничена, папа умер. Вопрос: Насколько верно решение суда? И куда нужно обращаьься если решение 2009 года вынесено не верно.

Юрист г. Чебоксары
14.06.2016, 14:55

По тем же основаниям Вы уже не можете судиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
14.06.2016, 14:55

[quote]Вопрос:Насколько верно решение суда?И куда нужно обращаьься если решение 2009 года вынесено не верно.[/quote]

Ограничение в правах на ребенка можно снять - в судебном порядке

Опекун, пока ограничение не снято, должен быть

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение