Может ли инвалид второй группы получить пенсию на иждивение и как происходит ее перерасчёт?

• г. Тверь

У меня муж инвалид второй группы с ноября 2018 года. Он не работает. Я сама сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (родился в 2020 году). У нас двое несовершеннолетних детей. Нам подсказали что мужу положено к пенсии пособие на иждевенцев от ПФР. Ему такое пособие ни разу не начислялось. У меня вопрос положен ли ему перерасчёт пенсии и за какой период будет этот перерасчёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не положен - имеет заявительный характер. Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤