Работодатель требует повторного медосмотра у сотрудников, независимо от даты предыдущего осмотра

• г. Курск

Работодатель сначала выдал направления на прохождение медосмотра по месту жительства, а затем отказался принимать эти результаты. Издан приказ о повторном прохождении медосмотра в созданной работодателем комиссии независимо от того, сколько времени прошло с предыдущего осмотра. Требуют перепройти медосмотр даже тем работникам, у которых предыдущий медосмотр был за 1-2 месяца до настоящего времени.

Ответы на вопрос (1):

Медосмотр вы обязаны проходить 1 раз в год, требование пройти повторно неправомерно.