Как оформить бесплатное банкротство при долге менее 200 тысяч рублей - советы и рекомендации

• г. Рязань

Возможно ли бесплатно оформить банкротство, если общий долг составляет менее 200 тысяч рублей? В эту сумму входит долга входит налог по ип и займы в МФО. Из собственности только прописка в квартире в которой живёт моя мама. Напишите, как что лучше сделать и максимально в короткие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в МФЦ, подаёте заявление, но Упрощенный вариант списания личных долгов доступен лишь тем, чьи кредиторы ранее обратились в суд, а затем передали решение и исполнительные документы в ФССП. Если ни одного суда еще не было или кредиторы взыскивают долги без ФССП – внесудебный вариант не для вас. Через суд не получится, поскольку сумма долгов должна превышать 500000 рублей.

Доброе утро!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Только при таких условиях Вы сможете пройти внесудебную процедуру банкротства.

Все условия на сайте МФЦ указаны.