Какие требования к указанию ответчиком на сайте для надлежащего уведомления по иску? Можно ли отправлять подписанные УКЭП электронные документы ответчику?

• г. Хабаровск

Что ответчик точно должен указать у себя на сайте и в какой точно форме чтобы электронные документы по иску отправленные ему истцом на электронную почту считались надлежащим уведомлением?

Можно ли ответчику отправлять в электронном виде те же электронные документы, подписанные УКЭП?

Ответы на вопрос (5):

Желательно копию иска направить ответчику почтой России, дабы не было проблем.

В суд ответчику документы нужно отправить по почте с одновременной их досылкой через сайт суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет не льзя. Читайте ответы юристов данные вам ранее.

Спросить
Пожаловаться

Иван, отправление по электронной почте не всегда и не во всех процессах будет считаться надлежащим... уточните Вашу ситуацию по тематике текущего вопроса

например: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

23. После поступления апелляционных жалобы, представления судье исходя из требований статей 320, 320.1, 321, 322 ГПК РФ следует проверять, подлежит ли судебное постановление обжалованию в апелляционном порядке; обладает ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, и прокурор, принесший апелляционное представление, правом апелляционного обжалования; соблюден ли установленный законом срок апелляционного обжалования; соблюдены ли требования закона, предъявляемые к содержанию апелляционных жалобы, представления; имеется ли доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, а в установленных законом случаях - документ о наличии у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, оплачена ли апелляционная жалоба государственной пошлиной в случаях, когда это предусмотрено законом, если заявителем не поставлен вопрос об освобождении от уплаты государственной пошлины, ее отсрочки или рассрочки; а также приложен ли документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (пункт 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ).

так описывает возможность по апелляционной жалобе

в общем же случае формат документов лучше приводить в соостветсвие с теми что и подаются в суд согласно приказов судебного департамента при подаче документов в электронной форме 169 и 251

Спросить
Пожаловаться

Зуев Я этот вопрос задаю впервые!

За вами уже второй проблемы - прошу больше на мои вопросы не отвечать!

Спросить
Пожаловаться

За вами уже второй проблемы - прошу больше на мои вопросы не отвечать!

Ребята! Этот чел из Хабаровска явно не в себе!

Отнеситесь к нему с пониманием!

Спросить
Пожаловаться

Иск удовлетворён частично, в процессе рассмотрения дела были привлечены надлежащие ответчики, себя заявили не надлежащими, может ли надлежащий ответчик взыскать судебные расходы с ненадлежащего ответчика?

Так как к отсутсвуют документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложений к нему. Я направиляла иск в элекронной форме путем заполения формы на сайте суда. И я не помню, чтобы до режима дистанционной работы судов, я когда нибудь высылала сама копии документов для ответчика. Ответчик находится в другом городе, возможности передать ему документы в указанный срок у меня нет.

В праве ли ответчик, запросить материалы дела на электронную почту? Так как судебная повестка пришла ответчику по электронной почте?

Суд удовлетворил мой иск к ответчику (предприятие, ООО) о взыскании задолженности по зарплате. Решение суда - заочное, так как ответчик не явился. Суд направил копию заочного решения суда ответчику, он ее получил - я точно знаю. По всей видимости, Почта России не отправила в суд уведомление о вручении и теперь решение суда не может вступить в законную силу, так как ответчик должен быть надлежащим образом уведомлен.

В суде мне предлагают написать заявление судье, чтобы он повторно отправил ответчику копию решения. Но где гарантия. Что Почта и эту копию не потеряет? Замкнутый круг. Какие есть способы надежно проинформировать ответчика? Попросить суд отправить решение суда курьерской службой за мой счет? Или телеграмму ему послать? Спасибо.

Какой комплект документов надо отправлять ответчику заказным письмом, о снятии ответчика с регистрационного учета. Ответчик-бывший муж.

Нужно ли прилагать к исковому заявлению (на основании ст. 132 ГПК ГР), по гражданскому иску о перерасчете пенсии:

1. копию искового

2. копию приложений к иску, которые есть у ответчика, если иск был подан на сайт суда в электронном виде и был принят, но оставлен без движения в виду отсутствия копии искового (согласно Определения суда)?

Почему суд сам не направит копию иска ответчику в эл. виде? Посредством электронного документооборота.

То есть при подаче в суд иска в электронном виде, все равно необходимо прибывать в суд лично! Для представления копий иска на бумажном носите. Или отправлять копию искового (приложений?) почтой России (ответчику или в суд).

Бред полнейший. Может кто прокомментировать? Спасибо

Можно ли отправить копию искового ответчику почтой З\письмом например, а квитанцию об отправке выслать в суд в электронном виде с заявлением об извещении ответчика.

Банк подал в суд за неуплату кредита. Ответчика два - потенциальные наследники. Я, как единственно надлежащий наследник и ответчик, готова ответить на иск. Что делать второму ответчику? Буду писать возражение на иск, как мне этот факт указать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае принятия судом ходатайства о самостоятельном уведомлении истцом ответчика о судебных разбирательствах имеет ли право ли ответчик повторно отправить уведомление ответчику о судебном разбирательстве?

Можно ли в суд документы отправлять в электронном виде, а ответчику в бумажном (один и тот же документ-в суд электронный оригинал, а ответчику - бумажная копия этого электронного оригинала) , как при этом подать копию чеков об отправке ответчику?

Суд определил, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику. Соистцы на замену не соглашались. Доверенность на представителя в суде, как раз была от надлежащего ответчика. Надлежащий ответчик требует возмещение судебных расходов.

Вопрос: кто представлял ответчика в суде по иску?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение