Может ли истец рассчитывать на снижение алиментов при изменении состояния здоровья?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, если истец на момент рассмотрения дела имел третью группу инвалидности и согласен был на ежемесячную оплату алиментов в твердой сумме. Но по истечению короткого времени состояние его здоровья ухудшилось и его не где не берут на работу с со ссылкой о его тяжелой болезни и ограничениями по мед показаниям. Может он рассчитывать на снижение алиментов. Не в твёрдой сумме, а в процентном соотношении с его пенсии?

Источник: https://socprav.ru/zayavlenie-na-umenshenie-alimentov#i-4

Ответы на вопрос (6):

ДА, у него есть такое право, обращением в суд, производить выплаты из пенсии. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Суд вправе изменить размер алиментов-уменьшить его, если у отца будет 2 группа инвалидности. Удачи.

Основаниями для уменьшения являются следующие:

инвалидность плательщика

потеря трудоспособности

взыскание алиментов на содержание детей от разных материей

наличие у плательщика других иждивенцев, которые в результате недополучают средства на содержание, положенные по закону, или получают их в меньшем размере

наличие у плательщика чрезвычайно высоко дохода. В этом случае положенных 25 процентов на одного ребенка может оказаться слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей

существенное снижение доходов плательщика или другие проблемы и обстоятельства, которые суд посчитает важными.

Если была пенсия, то зачем нужно было в ТДС алименты платить соглашаться?

Теперь вряд ли у вас получится изменить сумму алиментов, т.к. вы ухудшите материальное состояние н/л, а суд на это не пойдёт.

например в ТДС вы платили 4 000,00 руб., а в долях будет 1 500,00 руб. Разницу видите же.

Так же имеется факт того, что получив алименты она их возвращает обратно. (думаю с её стороны готовится подвох)

Здравствуйте Андрей, главное, что Вы переводите деньги соответственно исполнительному производству на тот расчётный счёт который Вам дан. Потом спрос может быть с неё, почему она обратно их переводит. Тратить деньги не стоит, действительно странно. Можно написать заявление об этом приставам. Как хотите. И Вам следует встать на учёт в центр занятости населения, если вы собираетесь подавать иск о снижении размера алиментов, чтобы суд имел доказательства того, что вы не можете быть трудоустроены. С уважением.