Переход со стационарного на заочное обучение и пенсионные выплаты - вопросы и ответы.

• г. Благовещенск

Получаю пенсию по потере кормильца. Училась на 4 курсе колледжа, ушла в академ по семейным обстоятельствам. Читала, что в академе пенсию будут продолжать платить, т.к я студентка и там числюсь по очной форме обучения. Академ взяла на год. Сейчас планирую после академа, после того как он закончится, перейти на заочку, на заочке пенсию не платят. Скажите пожалуйста, если я перейду на заочку, после академа, я не не буду должна пенсионном фонду ворачивать деньги за то, что сидела в академе, они платили деньги, а потом ушла на заочку.

Ответы на вопрос (2):

По идее вы ничего не должны возвращать. Но мы не читали вашего договора об обучении.

Нет, конечно. Оценивается же период получения пенсии, и если в тот период право на пенсию у Вас имелось - забрать ее обратно никто не сможет.