Кто является спецсубъектом и как определить - разбираемся в административной и дисциплинарной ответственности

• г. Владивосток

Мне сказали что спецсубъекты не привлекаются к административной ответственности, только к дисциплинарной. Так вот хотелось бы разобраться кто есть кто? Кто является спецсубъектом и как это пределить? Является ли спецсубъектом командир полка ДПС ГИБДД?

Ответы на вопрос (3):

Да. Это спецсубъект. Привлекут к дисциплинарной ответственности.

Командир полка ДПС ГИБДД является спецсубъектом и в соответствии с ч.1 ст.2.5 КОАП РФ, за административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 ст.2.5, несет дисциплинарную ответственность

По административным правонарушениям, предусмотренных частью 2 ст.2.5, несет административную ответственность на общих основаниях.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 04.03.2022)

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2014 N 439-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 08.06.2020 N 174-ФЗ)

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 - 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

Здравствуйте!

Для многих административных правонарушений командир полка ДПС ГИБДД-обычный субъект, и привлекается на общих основаниях

Смотря какое правонарушение он совершил

Например, за нарушение ПДД-привлекается на общих основаниях, как и любой гражданин.