Срок исковой давности по кредиту истек - какие действия принимать при оформлении квартиры?

• г. Оренбург

Планирую оформление квартиры, в 2013 взял кредит в втб, платил около года, потом не было возможности платить, в 2015 году банк продал кредит коллекторскому агенству от них писем не получал и требования по возврату кредита до сих пор от них не было. Срок исковой давности 3 года по кредиту прошёл, сумма долга по кредиту была 200 000, мне нужно подать какое то заявление в суд так как срок исковой давности вышел? У меня нет ни номера договора, ни каких иных документов для подачи в суд. Или могу оформить квартиру на себя и когда придёт письмо о возврате кредита, тогда упомянуть что сроки исковой давности вышли? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Заявление о применении срока исковой давности можно заявить только в суде в рамках дела по иску о взыскании с Вас задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В силу ст.196 ГК РФ можете действовать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Максим! Не понятно из вашего письма какая проблема у вас при оформлении квартиры в собственность. Кредит и покупка квартиры связаны между собой? Если нет то ни каких препятствий нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такого рода вопросы по инициативе должника не решаются. Механизм тут такой: кредитор подает иск в суд, а должник (ответчик) в качестве возражений на исковые требования заявляет о пропуске срока исковой давности.

Каким образом Ваша задолженность по кредитному договору относится к квартире, не совсем понятно. Если это Ваше единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание. Представляется, что никакой опасности для оформления квартиры в Вашу собственность нет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. Нет, такой иск обречен на провал. Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты и возражайте со ссылкой на ст.196 ГК РФ (Срок давности)

2.Вы можете и сейчас стать собственником жилья и никто его не заберет, особенно, если оно единственное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы сможете только в исковом производстве в суде, если взыскатель обратится с иском.

Сейчас, если никакой информации не поступало Вам, то делать ничего не нужно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ничего вам не нужно подавать, ждите когда с вас по судебному приказу взыщут долг. Однако смотрите на сайте судебного участка мирового судьи информацию по себе и на сайте ФССП, т.к. не факт, что долг уже не взыскан.

Спросить
Пожаловаться

С какой даты считать срок исковой давности, если кредит был взят в 2013 году, последний платеж в 2014 году, срок окончания кредита 22.06.2015 года, затем была переустка кредита коллекторскому агенству, а агенство подали иск в мае 2018 года. С какой даты считать срок исковой давности?

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

В 2012 году брал кредит в втб 24. В 2013 перестал платить. Банк продал мой долг третьему лицу. И в 2019 году они подали в суд. Суд был 27.12.2019. Мне пришло письмо с суда о том что бы я оплатил долг по кредиту третьему лицу. Повестки на суд мне не приходило. Суд был без меня. И срок подачи апелляции тоже прошел. Почему суд назначил мне выплату долга, ведь есть срок давности кредита. Что делать?

В 2014 году был заключен договор на выдачу потребительского кредита, в октябре месяце 2014 года было нарушение по договору т.е. начались просрочки в платежах по кредиту в связи с тем, что заработная плата выдавалась не вовремя и просрочки были практически каждый месяц, банк в суд не подавал о возврате кредита, каждый месяц банк начислял проценты за просрочку и я каждый месяц вносил большую сумму которую указывал банк для погашения просрочек и всех начисленных пени.

В мае 2018 года банк подал в суд о возврате задолженности по кредиту на май месяц, при этом указал все просрочки с 2014 года.

Возможно ли в суде говорить об исковой давности 2014 года по май 2015 года и исключить их из требования, так как требования банка с 2014 по 2015 год срок исковой давности истек?, а остальные требования банка законны, кредит выдавался на 5 лет с 2014 по 2019 год.

Работая в банке я взяла кредит в июле 2013 г., в 2014 г. у банка отозвали лицензию. Последний платеж по кредиту был в феврале 2014 г., В сентябре 2016 г. получила судебный приказ о возврате задолженности по кредиту, судебный приказ отменила. В марте 2017 г. получила судебное извещение. В настоящий момент могу ли я исходя и выше сказанного применить срок исковой давности, т.к. с февраля 2014 г. от истца не было предъявлено ни одного требования по возврату кредита.

2012 г я в банке взял кредит на три года. Я сделал одну платежку. Больше не платил. 2017 банк продал мой долг коллекторскому агентству. В конце 2017 мне пришло письмо - требование от коллекторов о досрочном возврате долга. Об этом я узнал в исковой заявлении с документами из суда. 18.03. 2019. пришел судебный приказ. 26.03.2019 приказ отменили. 01.10. 2019 по почте при шёл судебный иск с документами. 08 10. 2019. янаписал возражение о пропуске исковой давности. С какого числа идёт исковая давности? С первой просрочки платежа или с письма - требования о досрочном возврате долга?

Кредитный договор был заключен в 2010 году до 2020 года. В 2013 году банк прислал требование о полном погашении долга с последующим расторжением договора. А через месяц после уведомления банк продал кредит по договору цессии коллекторскому агенству. Как в этом случае считается срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит в банке в августе 2008 года на срок пять лет. С 2011 года нет средств на погашение кредита, последний платёж был в январе 2012 года. Банк продал кредит коллекторскому агенству в мае 2013 года, на данный момент подан иск в суд. Могу ли подать о ходатайстве ссылаясь на срок исковой давности и с какого момента он отсчитывается?

АГЕНСТВО ПО СБОРУ ДОЛГОВ ОООСентинел ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ДОЛГ до конца этой недели. ССЫЛАЮТСЯ, ЧТО БАНК ОТДАЛ ИМ ПРАВО ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОЛГА, КАК ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Угрожают подать в прокуратуру Москвы на меня заявление по ст 159 УК РФ за мошеничество и ещё какая-то статья-по уклонению от возврата долга.

Долг банку 750 т.руб, просрочка более 4-х лет, выплаты были всего 2 раза. Банк продал мой долг колекторскому агенству.

Кредит был взят в январе 2011 г, возврат в январе 2017 г..

Писала в 2012 г заявление на реструктуризацию долга.

В 2014 году писала заявление в банке, что планирую гасить долг, но выплат так и не было.

Банк меня не оповещал о передачи долга колекторскому агенству. Сотрудники агенства по тел сообщили, что долг банк перепродал коллекторскому агенству.

Могу ли рассчитывать на срок давности по выплате кредита? Подскажите-что делать?

В 2006 году был взят потребительский кредит на 5 лет. Оплачивался в срок до 2009 года, до 2011 года возможности платить не было. В 2011 году при неоднократном обращении в банк в разные отделения было сказано, что задолженности нет. В 2012 году была открыта карта и книжка в этом же банке, на которые были перечисления, также сказали что долга нет. В 2012 году взят кредит в другом банке и сейчас в 2014 году первый банк через приставов блокирует счет в банке и списывает деньги на оплату второго кредита в счет первого. И это спустя 3 года после окончания срока первого кредита. Правомерны ли действия приставов? Есть ли срок исковой давности? Можно ли подать в суд на банк? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение