Срок исковой давности по кредиту истек - какие действия принимать при оформлении квартиры?

• г. Оренбург

Планирую оформление квартиры, в 2013 взял кредит в втб, платил около года, потом не было возможности платить, в 2015 году банк продал кредит коллекторскому агенству от них писем не получал и требования по возврату кредита до сих пор от них не было. Срок исковой давности 3 года по кредиту прошёл, сумма долга по кредиту была 200 000, мне нужно подать какое то заявление в суд так как срок исковой давности вышел? У меня нет ни номера договора, ни каких иных документов для подачи в суд. Или могу оформить квартиру на себя и когда придёт письмо о возврате кредита, тогда упомянуть что сроки исковой давности вышли? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Заявление о применении срока исковой давности можно заявить только в суде в рамках дела по иску о взыскании с Вас задолженности.

Здравствуйте.

В силу ст.196 ГК РФ можете действовать.

Добрый день Максим! Не понятно из вашего письма какая проблема у вас при оформлении квартиры в собственность. Кредит и покупка квартиры связаны между собой? Если нет то ни каких препятствий нет.

Здравствуйте! Такого рода вопросы по инициативе должника не решаются. Механизм тут такой: кредитор подает иск в суд, а должник (ответчик) в качестве возражений на исковые требования заявляет о пропуске срока исковой давности.

Каким образом Ваша задолженность по кредитному договору относится к квартире, не совсем понятно. Если это Ваше единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание. Представляется, что никакой опасности для оформления квартиры в Вашу собственность нет.

С уважением,

1. Нет, такой иск обречен на провал. Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты и возражайте со ссылкой на ст.196 ГК РФ (Срок давности)

2.Вы можете и сейчас стать собственником жилья и никто его не заберет, особенно, если оно единственное.

Здравствуйте

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы сможете только в исковом производстве в суде, если взыскатель обратится с иском.

Сейчас, если никакой информации не поступало Вам, то делать ничего не нужно.

С уважением.

Ничего вам не нужно подавать, ждите когда с вас по судебному приказу взыщут долг. Однако смотрите на сайте судебного участка мирового судьи информацию по себе и на сайте ФССП, т.к. не факт, что долг уже не взыскан.