В нашем регионе складывается неблагоприятная для истцов-потребителей практика по искам к одному из банков, о возврате комиссий.

• г. Волгоград

Однако, в соседнем регионе Управление Котлонадзора обратилось в суд в защиту неопределенного круга лиц и выиграло дело, во всех инстанциях. Решение вступило в законную силу.

Вопрос: обязательно ли решение суда соседнего региона в отношении неопределенного круга потребителей-для наших судов, по искам конкретных потребителей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Александровна! Что касается Вашего вопроса, то нет, не обязательно, у нас не прецендетное право.

Но... с чего такая уверенность, что в вашем регионе складывается неблагоприятная суд.практика? Посмотрите вот эти ссылки :

80.vol.msudrf.ru

143.vol.msudrf.ru

Это только два суд.решения в Вашей области в пользу потребителей. На самом деле их гораздо больше.

А как же положения статьи 46 ЗоЗПП ? В частности, Вступившее в законную силу решение суда о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) ?

Что касается ссылок- я же не называла конкретный банк. Речь идет о банке, где применяется так называемый смешанный договор: выдача кредита и пластиковой карты. Банк не взимает комиссию за ведение ссудного счета, НО взимает огромную комиссию за ведение карточного счета. В нашем регионе- это считается нормальным, в другом- Роспотребнадзор выиграл дело в защиту неопределенного круга потребителей. Так вот, неопределенный круг- это только жители конкретной области?