Как рассчитать задолженность по заработной плате и расчету при увольнении, если нет расчетного листа за несколько месяцев?

• г. Оренбург

Собираюсь подать иск в суд о невыплате заработной платы и расчета при увольнении. Как расчитать задолженность, если не выдали расчетный лист за два месяца. На руках расчетный лист за декабрь 2021 г., за который заработную плату выплатили.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного искового заявления с расчётом.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой,

в которой просите прокурора в ваших интересах заявить иск, в ходе проверки прокурор истребует все необходимые доказательства.

Можете в силу ст.62 тк РФ запросить у работодателя расчётные листки и справку о задолженности.

Здравствуйте Людмила

Для составления иска вам понадобится:

1.Наименование суда, где будет вестись производство

2.Сведения об истце: Ф.И.О, адрес, телефон для связи

3.Данные об ответчике, а именно, наименование предприятия, адрес, ОГРН, ИНН, телефон, эл. почта и тому подобное.

4.Цена иска

5. Предмет иска. В данном случае, это невыплаченная на день увольнения зарплата, а также согласно ст. 236 ТК РФ, проценты за ее задержку (1/150 ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки, на январь 2021 года — она составляет 4,25 %)

Иск подается по месту расположения организации согласно ст.28 ГПК РФ и сумма взыскания указывается .

Если сумма взыскания будет указана не точная, то вы сможете через суд запросить по ходатайству об истребовании расчетных листов и уточнить свои исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ, приложив к ходатайству подтверждение о не возможности получения вами расчетных листов

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной и полной информации в нем Вы не указали для юристов этого сайта, что затрудняет Вам разъяснить его более объективно с ссылками на нужные нормативные акты.

Во-первых, сначала Вы можете воспользоваться положениями статей 62, 136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) и затребовать в письменном виде у работодателя о предоставлении Вам расчетного листа за тем месяцы, за которые Вам он не выплатил зарплату, и справку о сумме невыплаченной зарплаты.

Во-вторых, далее Вы уже вправе обратиться с конкретным исковым заявлением, оформленным на основании статей 131, 55, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, в суд с требованиями:

1) Взыскать с ответчика задолженность по зарплате с процентами (статьи 136, 236 ТК РФ).

2) Взыскать с ответчика сумму денег, например, 5000 рублей, за моральный вред (статья 237 ТК РФ).

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Естественно, что для оформления такого иска в суд Вам потребуется помощь конкретного юриста, которую Вы можете получить и на этом сайте.

В-третьих, Вы также вправе обратиться с письменной жалобой по этому вопросу в Государственную инспекцию труда, у которой больше прав по защите трудовых прав работников, чем у прокурора, исходя из положений Трудового кодекса РФ и Кодекса РФ "Об административных правонарушений".

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы, тем более "отписки" без ссылок на нормативные акты, не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Прокуратура затягивает сроки до одного месяца. А истребовать доказательства может и суд. Главное можно ли подать иск в суд, без указания суммы взыскания?

В вашей ситуации надо расчет запросить в судебном порядке.

Да, вы можете сейчас подать иск и просить суд и истребовать выписки, однако Вам был предложен вариант, при котором вы затратите меньше усилий, за вас всю работу сделает прокурор, материалы проверки в крайнем случае можете использовать в суде, на период обращения в прокуратуру процессуальный срок приостанавливается, кроме этого, у вас в запасе целый год для обращения в суд с данными требованиями.

Спасибо, я понимаю целый год. Но не в моих интересах затягивать сроки взыскания. У меня ежемесячный кредит, который надеялись оплачивать при устройстве на работу. Еще вопрос какие есть более действенные способы заставить работодателя выплатить? Может обратиться в прокуратуру с заявлением о наложении ареста на счета и имущество должника, либо самого должника. Не выплачивают массово, а это не один миллион рублей?

Добрый день!

Прокуратура Вам не поможет, вам нужно в судебном порядке подать ходатайство о наложении обременений.

Через трудовую инспекцию можно заставить работодателя оплатить задолженность.