Как получить свою часть муниципальной квартиры, если проживающие отказываются приватизировать - судебный порядок и действия

• г. Сыктывкар

Имеется муниципальная квартира, выданная матери в 1992 году, в ней прописаны 4 человека. Могу ли я в судебном порядке требовать получить свою часть квартиры путем размена? Квартира не приватизирована, проживающие отказываются приватизировать. Если можно, то как и какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно произвести размен. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних (ст. 72 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можно решить ваш вопрос если ответите на ряд вопросов 6 Планиковка (имется ли возможность определить вам отдельную комнату), статус квартиры (служебная или нет), кто в ордере, кто ответственный квартиросъемщик, с кем заключен договор соц. найма (если он имеется). кто оплачивает коммунальные платежи и какие задолженности и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Как всегда, при возникновении юридических вопросов, первым действием должно быть - это ознакомление с нужными нормативными актами.

Если что-то в них не ясно, можно обратиться за более подробным их разъяснением к юристу.

Ваш этот вопрос регулируется статьями 72-74 Жилищного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами ознакомиться в любое время.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом. Ситуация такая. Квартира муниципальная. Хотим приватизировать, но 1 человек против. В квартире прописано 4 человека. Хотим разделить ордер. Возможно ли разделить ордер в судебном порядке и приватизировать свою часть?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я разменять квартиру в судебном порядке. Если я квартиросъёмщик квартиры в которой прописанна я и моя сестра. Квартира муниципальная. Сестра категорически отказывается приватизировать эту квартиру.

Вопрос по размену квартиры.

Здравствуйте.

В квартире прописаны 5 человек: я, мой сын (1995 г.р.), мой бывший муж, его сестра с ребенком.

Квартира 2-х комн. «хрущевка», не приватизирована.

Я прописана в квартире с 1996 г., жила в ней около года. Счета за квартплату платила не я.

Имеем ли мы с сыном право на жилплощадь, если да, то на какую часть?

Что нужно сделать для размена квартиры?

Какие нужны документы?

У нас муниципальная квартира, прописано 3 человека, живет там 1 человек из 3-х, этот человек повесил долг на квартиру 300.000 р. Оплачивать долг отказывается. Могу ли я поделить долг, оплатить свою часть долга, и приватизировать свою часть квартиры?

Квартира муниципальная. Общее число прописанных-трое, но один скончался. Получается, что данная квартира при приватизации делится на 2 лица и я хотела бы приватизировать квартиру для дальнейшей продажи и разъезда с проживающим в ней лицом, но не могу добиться согласия! Возможно ли приватизировать квартиру в судебном порядке? (если 2 й проживающий-родственник) Или могу ли я приватизировать часть квартиры?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я прописана в трехкомнатной квартире. Помимо меня в квартире прописаны еще 4 человека. Владелец квартиры мой дедушка. Он проживает в этой квартире тоже. Квартира приватизирована. Какие права я имею на свою долю в этой квартире? И могу ли я требовать размена? Спасибо заранее за любой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 3 владельцев. Как можно разменять квартиру и разъехаться, если один из совладельцев против продажи квартиры? Можно ли в судебном порядке заставить совладельца продать квартиру или свою долю? И возможен ли размен приватизированной квартиры в судебном порядке?

Человек в 1991 году был прописан в квартиру, в 1994 приватизирована квартира, в заявлении он написал, что отказывается от доли в квартире. Можно ли его выселить и как?

Если в квартире прописаны трое человек. Квартира муниципальная. Если один человек против приватизации квартиры, а остальные хотят приватизировать, как быть? Можно ли как-то приватизировать без согласия одного лица или приватизировать 2/3 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение