Как получить свою часть муниципальной квартиры, если проживающие отказываются приватизировать - судебный порядок и действия

• г. Сыктывкар

Имеется муниципальная квартира, выданная матери в 1992 году, в ней прописаны 4 человека. Могу ли я в судебном порядке требовать получить свою часть квартиры путем размена? Квартира не приватизирована, проживающие отказываются приватизировать. Если можно, то как и какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно произвести размен. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних (ст. 72 ЖК РФ).

Добрый день. Можно решить ваш вопрос если ответите на ряд вопросов 6 Планиковка (имется ли возможность определить вам отдельную комнату), статус квартиры (служебная или нет), кто в ордере, кто ответственный квартиросъемщик, с кем заключен договор соц. найма (если он имеется). кто оплачивает коммунальные платежи и какие задолженности и т.д.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Как всегда, при возникновении юридических вопросов, первым действием должно быть - это ознакомление с нужными нормативными актами.

Если что-то в них не ясно, можно обратиться за более подробным их разъяснением к юристу.

Ваш этот вопрос регулируется статьями 72-74 Жилищного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами ознакомиться в любое время.

Всего Вам доброго.