Как избежать полной выплаты материального ущерба в случае судебного решения против нескольких ответчиков?

• г. Якутск

Суд постановил взыскать солидарно в равных долях с троих ответчиков материальный ущерб. Исполнительный лист пристава отправили только одному. Выплатил свою часть, полностью погасить задолженность нет возможности никакой. Что нибудь можно сделать чтоб не платить всю сумму?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Оспаривайте решение суда, путем подачи апелляционной жалобы.

Подавайте апелляционную жалобу в суд, Вы не обязаны погашать весь долг целиком. Вопрос решать в судебном порядке, приставы это лишь исполнители.

Ну какая тут апелляционная жалоба, решение вступило в законную силу, по нему уже исполнительное производство ведется. К сожалению, раз солидарно взыскано, то до полного возмещения этой суммы будут взыскивать с любого, с кого смогут. Но почему пристав только с одного взыскивает, раз решение на троих. Пишите жалобу на пристава, выясняйте, почему в отношении других должников не проводится взыскание. Если так получится, что Вы выплатите долг в большем объеме, чем ваша часть, то можете взыскать с остальных должников переплату.

Приставы будут взыскивать с должника всю сумму и исполнительский сбор. Взыскатель вправе подавать ИЛ к исполнению на любого из солидарных должников. Выплатите долг, через суд взыщите с других солидарщиков деньги в свою пользу.

Смотрите на сайте ФССП м.б. и на других солидарщиков возбуждены ИП и если да, то просите объединить все ИП в сводное, чтобы один пристав учитывал все удержания.

Почему в не можете работать?

Я выплатил свою часть полностью, но арест не сняли ни с имущества, ни со счетов, и ограничение на вод. Удостоверение. Взыскание да, проводится только с меня, вся сумма. А тех двоих даже в базе должников фссп нет. А выплатить всю сумму я не имею возможности никакой. Те должники и рады что их нет в базе, и платить ничего не собираются. Я бы рад выплатить всю сумму, но не могу, и как быть? Выхода нет? Пока не выплачена сумма так и будут арестованы счета? И вод. Удостоверение ограничили, теперь даже работать не могу не то что платить.

Здравствуйте!

Подавайте апелляционную жалобу.

Да, всё именно так. Пока с Вас не взыщут всю сумму долга, приставы не снимут ограничения. Суть солидарного взыскания заключается именно в этом: приставы взыскивают всю сумму с того, до кого могут дотянуться. После выплаты всей суммы долга Вы вправе подать иск на остальных должников, и взыскать с них их части долга. Потом приставы будут налагать ограничения уже на следующих должников.