Как избежать полной выплаты материального ущерба в случае судебного решения против нескольких ответчиков?

• г. Якутск

Суд постановил взыскать солидарно в равных долях с троих ответчиков материальный ущерб. Исполнительный лист пристава отправили только одному. Выплатил свою часть, полностью погасить задолженность нет возможности никакой. Что нибудь можно сделать чтоб не платить всю сумму?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Оспаривайте решение суда, путем подачи апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте апелляционную жалобу в суд, Вы не обязаны погашать весь долг целиком. Вопрос решать в судебном порядке, приставы это лишь исполнители.

Спросить
Пожаловаться

Ну какая тут апелляционная жалоба, решение вступило в законную силу, по нему уже исполнительное производство ведется. К сожалению, раз солидарно взыскано, то до полного возмещения этой суммы будут взыскивать с любого, с кого смогут. Но почему пристав только с одного взыскивает, раз решение на троих. Пишите жалобу на пристава, выясняйте, почему в отношении других должников не проводится взыскание. Если так получится, что Вы выплатите долг в большем объеме, чем ваша часть, то можете взыскать с остальных должников переплату.

Спросить
Пожаловаться

Приставы будут взыскивать с должника всю сумму и исполнительский сбор. Взыскатель вправе подавать ИЛ к исполнению на любого из солидарных должников. Выплатите долг, через суд взыщите с других солидарщиков деньги в свою пользу.

Смотрите на сайте ФССП м.б. и на других солидарщиков возбуждены ИП и если да, то просите объединить все ИП в сводное, чтобы один пристав учитывал все удержания.

Спросить
Пожаловаться

Почему в не можете работать?

Спросить
Пожаловаться

Я выплатил свою часть полностью, но арест не сняли ни с имущества, ни со счетов, и ограничение на вод. Удостоверение. Взыскание да, проводится только с меня, вся сумма. А тех двоих даже в базе должников фссп нет. А выплатить всю сумму я не имею возможности никакой. Те должники и рады что их нет в базе, и платить ничего не собираются. Я бы рад выплатить всю сумму, но не могу, и как быть? Выхода нет? Пока не выплачена сумма так и будут арестованы счета? И вод. Удостоверение ограничили, теперь даже работать не могу не то что платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подавайте апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Да, всё именно так. Пока с Вас не взыщут всю сумму долга, приставы не снимут ограничения. Суть солидарного взыскания заключается именно в этом: приставы взыскивают всю сумму с того, до кого могут дотянуться. После выплаты всей суммы долга Вы вправе подать иск на остальных должников, и взыскать с них их части долга. Потом приставы будут налагать ограничения уже на следующих должников.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста порядок исполнения решения суда-в суде получен исполнительный лист и 8 августа сдан судебным приставам.19 сентября на счет потерпевшего перечислена сумма (моральный ущерб), а оставшаяся сумма в виде материального ущерба зависла. Исполнительных листа три, т.е. 3 должника-сумма выплаты солидарна на троих! Моральный ущерб - 19 тыс, а материальный 21 тысяча на троих, это не обременительный платеж, так как все работают! Вопрос - должен ли судебный пристав и в какой срок уведомить заявителя о судьбе исполнительных листов, на звонки суд. пристав не отвечает.

Суд постановил взыскать 37000 руб с троих ответчиков солидарно. Двое из них продолжают бесконечно и бесполезно судиться с поставщиком комун. Услуг. А третитий, т.е. я готов оплатить 1/3 часть долга как можно быстрее. Проблема в том, что пристав не прекратит производство в отношении меня, пока не будет погашена вся сумма иска, я не готов платить всю сумму один, а истец не желает отзывать с меня исполнительный лист, пока вся сумма не будет погашена. Как мне быть?

Ответье пожалуйста юристы на вопрос:

До суда я единолично выплатил материальный ущерб полностью, а суд постановил выплатить этот материальный ущерб солидарно с подсудимым. Я написал регрессионный иск на подсудимого.

Вопрос: В течении какого срока подсудимый должен будет выплатить мне свою часть материального ущерба и на основании какого закона.

Я был признан должником по кредитному договору. Суд постановил вернуть задолженность банку. Приставы с меня всё сняли, но договор не расторгнут. Я выплатил всю сумму, указанную в иске, но банк самостоятельно продолжает снимать с меня деньги по кредитному договору, который тот же суд постановил расторгнуть.

Приставы говорят, что получили только исполнительный лист на имущественную часть решения суда, а на не имущественную (расторжение договора) нет. Суд выдать исполнительный лист или копию отказался.

Я уверен, что банк, в качестве истца, получил оба исполнительных листа, но приставам отнёс только на имущественную часть. Как заставить банк расторгнуть договор и вернуть те деньги, которые он снимает сверх суммы, установленной судом?

Постановление о возбуждении ИП датировано 28.04.2016 года. Направлено заказным письмом согласно штемпелю на конверте 05.05.2016 года. Суд решил взыскать СОЛИДАРНО с троих ответчиков задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги. Судебный пристав в постановлении указала взыскать всю сумму задолженности с каждого из должников в размере который должен быть взыскан солидарно. Сумма задолженности 100 тыс. руб. Каждому из должников пристав указал взыскать по 100 тыс. руб. Что нужно обжаловать дейсьвия пристава или еще само постановление?

Суд вынес решение солидарном взыскании суммы с четырех ответчиков. Один из ответчиков выплатил всю сумму. Может ли он взыскать 3/4 суммы с остальных ответчиков тоже солидарно или должен с каждого взыскивать по отдельности? Хотелось бы именно солидарно, т.к. некоторые из ответчиков являются не платежеспособными.

По решению суда г. Калининграда N2-2698/2017 суд постановил взыскать солидарно с одного ответчика и другого сумма ущерба, причиненного автомобильным дорогам в размере 96 т.р плюс взыскать в равных долях пошлину 3091 т, р.

Один ответчик живет в Волгограде, другой в Калининграде.

Исполнительный лист приходит на полную сумму на ответчика из г. Волгограда.

Судебные приставы на вопрос почему полную сумму взыскали с одного человека ответила, если указано солидарно, мы можем взыскать либо с одного, либо с другого, либо по ровно.

Вопрос:

Как добиться, чтобы сумма взыскания была разбита поровну. И что нужно сделать.

Суд разводит руками и говорит мы вам помочь не можем. Приставы отправляют в суд на ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд постановил солидарно взыскать задолженность по коммунальным услугам, если я оплачу свою часть долга мне больше не придётся платить по этому исполнительному листу?!

По одному судебному делу проходят два ответчика. Суд выдал на каждого ответчика по одному исполнительному листу (сумма задолженности делится на двух человек). . Один из ответчиков закрыл свою задолженность (написана расписка что истец к одному из ответчиков претензии не имеет). Подскажите пожалуйста, может истец предъявить исполнительный лист по второму должнику приставам.

Суд постановил взыскать с моего мужа и еще одного человека материальный ущерб солидарно, мой муж заплатил всю сумму ущерба, второй человек ничего не платил. Подскажите какие документы нужны в суд и какую форму заявления надо написать на этого человека, чтобы взыскать через суд половину суммы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение