Как выехать в Германию с Крыма при наличии двух паспортов - укр. и российского?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Мне с сыном нужно выехать в Германию (к дочери) Мы живём в Крыму, имеем 2 паспорта укр. Загранпаспорт и внутренний, и российский Можем ли мы вылететь в Армению по вн.российским пампортам., А дальше приобрести билеты по укр. загранпампортам?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходим загранпаспорт оформленный в РФ.

Здравствуйте, Ирина!

Да, можете это сделать.

Т.к. внутренние паспорта достаточны для пересечения границы с Арменией.

Вопросов по приобретению блитеов по украинским паспортам тоже не должно быть.

Это допускается.

Для въезда в страну гражданину России необходим действительный внутренний (для путешествующих авиатранспортом) или заграничный паспорт.

www.kdmid.ruАрмения.aspx

Здравствуйте Ирина!

Действительно, Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения от 25 сентября 2000 года установлен безвизовый режим.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации от 11 июля 2014 года разрешено пребывание без регистрации в компетентных органах в течение 30 дней.

Приобрести билеты в Германию Вы можете по любому загранпаспорту, украинский паспорт Вам понадобится для пересечения пограничного контроля и таможенной границы в немецком аэропорту.

Здравствуйте Ирина

Вы вправе и можете вылететь по действующим загранпаспортам из РФ, не сможете выехать за границу по внутреннему паспорту РФ. По внутреннему паспорту РФ вы только въехать в РФ сможете.

Так же не сможете по загранпаспорту Украины вылететь из РФ, если вы граждане РФ, так как согласно ст.6 ФЗ-62 " О гражданстве" вы все равно будете рассматриваться как гр.РФ.

, а не Украины.

По загранпаспорту Украины можно передвигаться вне территории РФ.

Вывод: вам нужно оформить загранпаспорт РФ

Смотрите Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Конечно можете так сделать! Никаких запретов нет.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения от 25 сентября 2000 года установлен безвизовый режим.

Ирина, здравствуйте.

Выезжать или вылетать из РФ надо по российскому паспорту, согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации

Ратифицировано

Федеральным законом

от 8.03.2015 N 27-ФЗ

-------

А далее имеете полное право из Армении улететь в Германию по украинским паспортам.

-------

Важная информация для тех, кто хочет улететь в Армению (форум реальных людей, в режиме онлайн)

forum.awd.ru

С уважением